15.08.2016 11:57
    Поделиться

    Лавров обсудил с главой МИД ФРГ ситуацию на Украине

    "Особое внимание мы уделили вызывающей серьезную озабоченность ситуации на Украине, как прекратить провокации на востоке Украины, как способствовать безопасности с помощью усиления миссии ОБСЕ, как проводить прямой диалог с Киевом", - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после встречи со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером в Екатеринбурге 15 августа.

    "Мы уже два года стараемся в рамках Нормандского формата добиться решения украинской проблемы", - заявил Штайнмайер.

    По его словам, неделями ведутся рабочие переговоры, но, к сожалению, ситуация застряла. "Что касается ситуации в Крыму, то нам еще не все ясно, но понятно одно - мы должны воздержаться от любых шагов, которые могут привести к обострению ситуации", - отметил немецкий министр.

    На переговорах стороны обсудили актуальные аспекты двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Лавров и Штайнмайер обменялись мнениями по ключевым международным проблемам, включая ход реализации Минских договоренностей по урегулированию украинского кризиса, продвижение мирного процесса в Сирии, вопросы европейской безопасности, борьбу с международным терроризмом.

    Лавров и Штайнмайер приняли участие в открытии российско-германской летней Школы "Пути развития энергетического сектора. Современные вызовы" на базе Уральского федерального университета (УрФУ), где Штайнмайер является почетным доктором.

    В ходе Школы, которая пройдет с 15 до 26 августа 2016 года, участники будут искать инновационные и энергоэффективные решения, а также новую научную основу для сотрудничества между Россией и Германией. Студенты УрФУ вместе со студентами Германии также обсудят возможности и проблемы преобразования энергетической отрасли. Школа будет проводиться уже во второй раз в партнерстве с Берлинским техническим университетом (EUREF).

    Поделиться