15.08.2016 12:11
    Поделиться

    Лавров: Попытки диверсий в Крыму будем пресекать на корню

    Операция в Крыму готовилась Киевом давно. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после встречи со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером в Екатеринбурге 15 августа. "Мы намерены приложить все усилия, чтобы такого больше не повторилось. Для этого надо оказывать влияние на Киев. Мы предпринимаем исчерпывающие меры, чтобы подобные попытки впредь пресекались на корню", - сказал российский министр.

    На переговорах стороны обсудили актуальные аспекты двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Лавров и Штайнмайер обменялись мнениями по ключевым международным проблемам, включая ход реализации минских договоренностей по урегулированию украинского кризиса, продвижение мирного процесса в Сирии, вопросы европейской безопасности, борьбу с международным терроризмом.

    Лавров и Штайнмайер приняли участие в открытии российско-германской летней Школы "Пути развития энергетического сектора. Современные вызовы" на базе Уральского федерального университета (УрФУ), где Штайнмайер является почетным доктором.

    Во время школы, которая пройдет с 15 до 26 августа 2016 года, участники будут искать инновационные и энергоэффективные решения, а также новую научную основу для сотрудничества между Россией и Германией. Студенты УрФУ вместе со студентами Германии также обсудят возможности и проблемы преобразования энергетической отрасли. Школа будет проводиться уже во второй раз в партнерстве с Берлинским техническим университетом (EUREF).

    Поделиться