15.08.2016 09:55
    Поделиться

    Лавров: Российско-германские отношения испытывают кризис

    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер выступили 15 августа на открытии российско-германской летней Школы "Пути развития энергетического сектора. Современные вызовы" на базе Уральского федерального университета (УрФУ), где Штайнмайер является почетным доктором. Для посещения Екатеринбурга он даже специально прервал свой отпуск.

    "У нас с Франком-Вальтером разные взгляды, но мы все это обсуждаем, и очень ценно, что между нами честные, доверительные отношения", - отметил в своем выступлении Лавров.

    Вместе с тем, глава российского МИД подчеркнул, что сейчас российско-германские отношения испытывают кризис.

    "Наши предложения сформулировать равные и неделимые принципы безопасности отвергаются. Высокомерная, не побоюсь этого слова, "НАТО-центричность" и нацеленность Альянса на продвижение на восток любой ценой осложняют ситуацию",  - заявил Лавров.

    Также, по словам Лаврова, "наши партнеры закрыли глаза на ультранационалистические настроения на Украине, на желание искоренить все русское. Ничего похожего на требования, отражающие позицию Европы и ОБСЕ, не допускающих насильственного захвата власти в Европе, не прозвучало".

    Также глава российского внешнеполитического ведомства затронул и двойные стандарты Запада. "Если в Йемене, где был свергнут законно избранный президент, мы до сих пор требуем его возвращения, то касательно Украины на следующий день все об этом забыли", - отметил Лавров.

    Штайнмайер согласился, что в отношениях между Германией и Россией есть масса разногласий. В частности, "был создан совет Россия-НАТО, но позаботились ли мы о том, чтобы вдохнуть в него жизнь"?, - спросил глава немецкого МИД.

    Он также отметил, что, согласно последним опросам, уже половина россиян и половина немцев полагают, что Россия - это не Европа. Между тем в 2008 году считающих так была лишь треть.

    Но несмотря на множество разногласий, обе стороны подтвердили необходимость скорейшего снижения напряженности в отношениях между Москвой и Берлином, что будет очень полезно для обеих сторон. Отдельно министры остановились на проблеме газопровода "Северный поток-2", как одном из примеров сотрудничества, в котором заинтересованы как Европа, особенно Германия, поставившая себе целью отход от атомной энергетики, так и Россия.

    В ходе Школы, которая пройдет с 15 до 26 августа 2016 года, участники будут искать инновационные и энергоэффективные решения, а также новую научную основу для сотрудничества между Россией и Германией. Студенты УрФУ вместе со студентами Германии также обсудят возможности и проблемы преобразования энергетической отрасли. Школа будет проводиться уже во второй раз в партнерстве с Берлинским техническим университетом (EUREF).

    Поделиться