15.08.2016 06:43
    Поделиться

    Министерствам запретят ставить гриф "ДСП" на проектах приказов

    Минэкономразвития предлагает запретить ведомствам ставить гриф "Для служебного пользования" на проектах нормативных правовых актов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

    Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на письмо заместителя министра экономического развития Николая Подгузова премьер-министру Дмитрию Медведеву, которое содержит совместные с Российским союзом промышленников и предпринимателей предложения по совершенствованию процедуры оценки регулирующего воздействия.

    Эта процедура обязывает органы исполнительной власти перед внесением законопроектов в Государственную думу и публикацией ведомственных нормативных актов публиковать их проекты для общественного обсуждения. Гриф "Для служебного пользования" позволяет эту процедуру обойти, если у органа исполнительной власти "горят" сроки выпуска акта или же он опасается, что вводимое актом регулирование вызовет жесткую критику.

    Гриф "ДСП" вводит ограничения на распространение информации, хотя и не означает, что она является охраняемой государством тайной.

    Поделиться