15.08.2016 21:13
    Поделиться

    Минприроды предложило не выдавать участки на шельфе до аукционов

    Министерство природных ресурсов и экологии намерено приостановить выдачу лицензий на нефтегазовые участки на шельфе. Об этом сообщило сегодня агентство "Интерфакс" со ссылкой на письмо главы ведомства Сергея Донского, которое было направлено в правительство.

    "Минприроды России с учетом позиции Роснедр считает целесообразным приостановить лицензирование новых участков недр федерального значения", - сказано в документе. При этом исключения составят участки недр, на которые уже поданы заявки. Это предложение подготовлено в связи с поручением вице-премьера Александра Хлопонина провести работу по согласованию законопроекта о введении процедуры аукционов для участков на шельфе, на которые претендуют две государственные компании.

    Сергей Донской ранее заявлял, что корпорации "Роснефть" и "Газпром", имеющие монопольное право на разработку шельфа, не планируют подавать новые заявки на получение лицензий.

    Ранее СМИ сообщали, что госкомпании заплатили за право пользования шельфовыми месторождениями почти 34 миллиардов рублей.

    Поделиться