15.08.2016 20:27
    Поделиться

    На Корсике запретили мусульманские купальные костюмы

    Власти города Сиско на французском острове Корсика с сегодняшнего дня запретили буркини - закрытые купальные костюмы для мусульманок. Об этом сообщает мэрия курорта.

    Такое решение принято из-за того, что буркини стали причиной беспорядков и столкновений между местными жителями и выходцами из северной Африки, вспыхнувших в субботу. Причиной послужило то, что местная молодежь фотографировала на пляже мусульманок в буркини, и это вызвало неадекватную и агрессивную реакцию их мужей.  

    В драке участвовали несколько десятков человек вооруженных топорами и ножами, в результате пострадали пять человек. Только вмешательство полицейских и жандармов позволило предотвратить массовое кровопролитие. После инцидента на Корсике начались выступления местных жителей с требованием изгнать выходцев из стран Магриба, составляющих сегодня около 10 процентов населения острова. Запретив буркини, мэрия встала на сторону коренных корсиканцев и попыталась утихомирить страсти. 

    Сиско - не первый французский город, где запрещены мусульманские купальные костюмы. Ранее такое же решение приняли власти Канн и соседнего курорта Вильнев-Лубер.

    Поделиться