15.08.2016 14:07
    Поделиться

    Полиция и Росгвардия задержали троих участников этнической банды

    Подмосковные полицейские при поддержке бойцов Нацгвардии задержали в Подмосковье трех членов этнической банды, замешанной в незаконном обороте наркотиков и оружия.

    В пресс-службе ГУМВД по Московской области корреспонденту "РГ" рассказали, что задержание подозреваемых произошло возле одного из домов на улице Филиппова в Подольске.

    - Все задержанные являются уроженцами Северо-Кавказского федерального округа в возрасте от 30 до 33 лет. По оперативной информации, они входили в состав этнической организованной группы, которая занимается незаконным оборотом наркотических средств и оружия, - заявили в пресс-службе полицейского управления.

    В главке уточнили, что в ходе личного досмотра при задержании у подозреваемых изъяли целый "джентльменский" набор: более одного грамма синтетического наркотика "спайс", свыше грамма героина, пистолет Макарова и 8 патронов к нему. В отношении подозреваемых возбуждены дела по нескольким статьям УК, в частности о незаконном хранении оружия и наркотиков. Вся троица арестована. Полицейские в настоящий момент выясняют, какие еще преступления совершили задержанные.

    Только по официальным данным, сейчас в стране действует 181 организованное преступное формирование. Из них 26 сформированы на этнической основе, а общее число участников этих банд составляет более 4,5 тысяч человек. При этом речь в официальных сводках идет лишь о крупных криминальных структурах, которые состоят на оперативном учете, а реальное количество преступных группировок гораздо больше.

    Сфера интересов этих банд широка: от заказных убийств и торговли наркотиками до похищения людей, контрабанды стратегических товаров, оружия, запчастей для военной техники и финансового мошенничества. Преступники действуют во всех без исключения федеральных округах страны, а размер причиняемого ущерба исчисляется сотнями миллиардов рублей. Глубже всего оргпреступность проникла в финансово-кредитную сферу, потребительский рынок, внешнеэкономическую деятельность государства, включая и основные бюджетообразующие области экономики.

    Поделиться