15.08.2016 09:30
    Поделиться

    Сирийские моряки попросили защиты у Российского профсоюза

    Моряки с судна Antoine под мальтийским флагом, пришедшего в морской порт Находки, обратились в Российский профсоюз моряков (РПСМ) с жалобой на то, что судовладелец уже полгода не платит им зарплату. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

    Повар и два матроса корабля еще с рейда связались с офисом Дальневосточной региональной организации (ДВРО) РПСМ и рассказали о своей беде.

    Владелец судна - греческая фирма Chekka Shipping - задолжал членами экипажа (19 сирийцам и двумя ливанцам) около 150 тысяч долларов.

    Моряки сказали, что сойдут с корабля сразу после того, как судно причалит для погрузки угля. Они попросили связаться с портовыми властями Находки и агентом корабля, чтобы тот помог им вернуться на родину.

    - Греческий судовладелец, вероятно, избегает контакта с профсоюзами, так как на судне отсутствует коллективный договор. Мы проинформировали портовые власти Находки о сложившейся ситуации, и попросили агента судна подключиться к решению накопившихся проблем, - приводятся в сообщении слова председателя ДВРО РПСМ Николая Суханова.

    Он сообщил, что у всех моряков большие семьи - по 10-12 человек. Матросы настроены решительно и уже связывались с консульством Сирии в российской столице.

    Суханов отметил, что это еще один пример того, как недобросовестный владелец судна использует "удобный" флаг Мальты с целью не платить зарплату и использовать моряков как рабов.

    Antoine встанет к причалу сегодня. Представители профсоюза посетитят судно. Вероятно, оно будет задержано при содействии портовых властей.

    Поделиться