15.08.2016 08:54
    Поделиться

    В Хабаровске убийца и педофил получил пожизненный срок

    Хабаровский краевой суд приговорил 32-летнего жителя Комсомольска-на-Амуре к пожизненному лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, в том числе, убийство и изнасилование несовершеннолетней.

    Как рассказал старший помощник руководителя регионального СУ СК по взаимодействию со СМИ Илья Гудков, в мае 2013 года преступник освободился из мест лишения свободы, где отбывал четырехлетний срок за совершение сексуального преступления в отношении женщины.

    Жить он отправился в Комсомольск-на-Амуре, к жене и двум детям. Там в течение года он совращал своего четырехлетнего сына.

    В июне 2014 мужчина изнасиловал и убил 35-летнюю комсомольчанку, с которой познакомился накануне.

    - С целью сокрытия следов преступления злоумышленник расчленил тело, часть фрагментов спрятал под гаражом, другую выбросил в реку. Через некоторое время, узнав о том, что его разыскивают сотрудники правоохранительных органов, мужчина покинул Комсомольск-на-Амуре и отправился в Иркутскую область, из которой он был родом, - рассказал представитель СК.

    На попутных машинах подсудимый добрался до Приамурья, где познакомился со сторожем сельхозпредприятия, охранявшим тракторы.

    - Сторожу он показался подозрительным, это напугало злоумышленника, поэтому он убил мужчину ударом ножа в сердце, поджег вагончик и угнал трактор, - пояснила "РГ" старший помощник прокурора края Валентина Глазова.

    В Иркутской области, до которой мужчина добрался в октябре 2014, его приютила жительница одной из деревень. В доме женщины преступник познакомился с ее восьмилетней дочерью.

    - 4 октября он отвел девочку в лес, совершил в отношении нее сексуальное насилие, а затем убил несколькими ударами ножа. Опасаясь быть пойманным сотрудниками местных правоохранительных органов, мужчина отправился в Москву. Но до столицы не добрался, так как был задержан за кражу велосипеда в Красноярском крае, - сказал Илья Гудков.

    Подсудимый был этапирован в Хабаровск, где под тяжестью собранных доказательств сознался в совершенных преступлениях.

    Как рассказали в прокуратуре, уголовное дело слушалось в суде год. Государственное обвинение представило более 50 свидетелей, исследовало результаты судебно-медицинской экспертизы и осмотров места происшествия, доказывающие вину мужчины.

    Психолого-психиатрическая-сексологическая судебная экспертиза выявила у него признаки педофилии.

    Суд признал комсомольчанина виновным в убийстве, изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера, умышленном уничтожении имущества и неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения. Он получил пожизненный срок лишения свободы в колонии особого режима.

    Поделиться