Поделиться

    На Дону собрали самый большой в России урожай зерновых

    В Ростове-на-Дону прошел День урожая и чествование лучших хлеборобов области, которые собрали рекордный в истории донского края урожай зерновых. Общий намолот составил свыше 10,5 миллиона тонн. На сегодняшний день это самый высокий результат в России. В соседнем Краснодарском крае, который славится своими черноземами, намолот составил 10,1 миллиона тонн зерна.

    - На фоне Олимпийских игр, которые сейчас проходят, Ростовская область поставила свой рекорд и взяла свое хлебное "олимпийское золото" - 10,5 млн тонн. Это первое место по урожаю зерновых. Третий год подряд селяне бьют свои рекорды по валовому сбору. Такого еще не было! Это здорово, селяне сделали все, что могли и эту победу вырвали в сложной битве за урожай. К этой победе мы шли долгие годы. Это вклад не только тех, кто сегодня работает, но и тех, кто создавал основы агропромышленного производства на Дону, - сказал глава региона Василий Голубев.

    Напомним, что в прошлом году ростовские хлеборобы собрали 9,8 миллиона тонн зерновых, в 2014 году - 9,5 миллиона тонн. Здесь будет также уместно вспомнить слова министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, который в прошлом году заявил донским хлеборобам: "Вам удалось собрать очень хороший урожай ранних зерновых. Но могу сказать, что в вашем регионе есть потенциал для роста. Я уверен, что девять и даже десять миллионов тонн урожая ранних зерновых не за горами".

    И сельхозпроизводители Ростовской области на деле доказали министру, что могут достигать высоких результатов. Наивысший валовой сбор по региону в этом году достигнут в Сальском районе - 590 тысяч тонн. Затем идут сельхозпроизводители Зерноградского и Зимовниковского районов. Самая высокая урожайность по области получена земледельцами Песчанокопского района - 50,1 центнера с гектара.

    Высоких показателей в урожайности добились хлеборобы Неклиновского, Целинского, Азовского и Мясниковского районов. При этом отметим, что погода в Ростовской области земледельцев не баловала. Из-за частых дождей сбор зерна приходилось приостанавливать, но затем аграрии снова приступали к страде в круглосуточном режиме. Получить рекордный урожай ранних зерновых, по словам главы региона, удалось во многом благодаря высокому профессиональному уровню местных сельхозпроизводителей. В Ростовской области ведется серьезная работа по улучшению качества зерна, увеличиваются посевы элитных семян, применяются научно-обоснованные системы земледелия. Особое внимание уделяется грамотному соблюдению структуры посевных площадей и севооборотов.

    Еще одним важным слагаемым успеха является постоянная государственная поддержка. Только в 2016 г. на поддержку сельского хозяйства за счет средств федерального и областного бюджетов предусмотрено около семи миллиардов рублей, к 10 августа 70 процентов из них уже выплачены аграриям по разным направлениям господдержки. Особое внимание в регионе уделяется обновлению парка комбайнов: только в этом году, еще до старта уборки, хозяйства области приобрели почти 250 отечественных высокопроизводительных комбайнов. В целом же за пять последних лет донские аграрии приобрели почти три тысячи единиц сельхозтехники, в том числе 1 012 комбайнов, произведенных на заводе "Ростсельмаш". Областной бюджет направил на это свыше миллиарда рублей.

    Завершился праздник вручением виновникам торжества региональных наград. Герои жатвы получили по заслугам: кто орден "За заслуги перед Ростовской областью", кто медаль этого ордена или "За доблестный труд на благо донского края", кто грамотами и благодарственными письмами федерального и регионально минсельхоза. Для ростовчан прошел праздничный концерт, посвященный Дню Урожая, ярмарка хлеба и конкурс донских караваев. После гуляний многие селяне прямо с мест торжеств отправились в поля, так как впереди еще сбор урожая пропашных и технических культур. Его результаты станут известны в лишь октябре.

    Поделиться