15.08.2016 12:08
    Поделиться

    Лавров: Нельзя допустить торжества террористов в Сирии

    Нельзя допустить, чтобы в Сирии восторжествовали террористы. Необходимо мирное урегулирование, развитие гуманитарного процесса. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после встречи со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером в Екатеринбурге.

    "Россия убеждена, что одна из ключевых задач - размежевание ДАИШ и "Джебхат ан-Нусры", которая сменила название, но не суть (организации запрещены в РФ). Тревожит и то, что все больше оппозиционеров координируют свои действия с террористами", - подчеркнул Лавров.

    "Гуманитарные коридоры - это лучше, чем обеспечение осажденного мирного населения гуманитарными грузами с воздуха, и мы надеемся, что их получится сделать постоянными", - отметил глава немецкого МИД.

    На переговорах стороны обсудили актуальные аспекты двустороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Лавров и Штайнмайер обменялись мнениями по ключевым международным проблемам, включая ход реализации Минских договоренностей по урегулированию украинского кризиса, продвижение мирного процесса в Сирии, вопросам европейской безопасности, борьбы с международным терроризмом.

    Лавров и Штайнмайер приняли участие в открытии российско-германской летней школы "Пути развития энергетического сектора. Современные вызовы" на базе Уральского федерального университета (УрФУ), где Штайнмайер является почетным доктором.

    В ходе обучения, которое будет проходить с 15 до 26 августа 2016 года, участники будут искать инновационные и энергоэффективные решения, а также новую научную основу для сотрудничества между Россией и Германией. Студенты УрФУ вместе со студентами Германии также обсудят возможности и проблемы преобразования энергетической отрасли. Школа будет проводиться уже во второй раз в партнерстве с Берлинским техническим университетом (EUREF).

    Поделиться