15.08.2016 22:24

Российские волейболисты обыграли Иран

Мужская сборная России по волейболу на победной ноте завершила групповой этап олимпийского турнира. Чемпионы Лондона-2012 взяли верх над командой Ирана в трех партиях - 3:0 (25:23, 25:16, 25:20).

Подопечные Владимира Алекно прошли дистанцию из пяти матчей неидеально - уступили Аргентине и потеряли очко, выиграв у Польши в пяти партиях. Впрочем, куда важнее другое - по ходу турнира россияне ощутимо прибавляют. Особенно это касается только восстановившегося после травмы диагонального Максима Михайлова, чья персональная статистика улучшается на глазах.

Игра с Ираном была очень важна с турнирной точки зрения - только победа в ней позволяла нашей команде рассчитывать обойти в таблице поляков и финишировать на второй строчке - напомним, что выход в четвертьфинал россияне обеспечили себе заранее. Иран тоже досрочно попал в восьмерку лучших команд Олимпиады, и решал лишь вопрос, с кем встречаться в плей-офф. Поражение от России оставляло эту сборную на четвертой позиции в группе и выводило на почти безупречных итальянцев. Победа же позволяла получить чуть менее сложного оппонента.

Первую партию наши начали ударно, с ходу заработав комфортное преимущество. Удержать его, правда, не удалось - иранцы догнали россиян ближе к концу сета, сделав счет 20:20. Но решающие розыгрыши остались все-таки за командой Алекно - 25:23. Вторая партия сложилась для Тетюхина и компании попроще. После достаточно равного начала наши взяли четыре очка подряд на подаче Гранкина, а Тетюхин и Михайлов закрепили успех. В итоге иранцы сопротивляться не стали, уступив этот сет 16:25, и попытались переломить ход поединка после небольшого перерыва.

При поддержке почти битком забитого зала, который отдал свои симпатии более слабым, Иран сразу же повел в счете. И лишь к первому техническому перерыву россиянам удалось ситуацию выровнять. Пошла игра мяч в мяч, и в ключевой момент Ащев и Вольвич эффектно выиграли три мяча на блоке. Тренер иранцев запросил один тайм-аут, затем второй, но догнать российскую сборную уже было невозможно - 25:20.

Теперь нашим волейболистам нужно дождаться окончания других матчей, чтобы узнать своего соперника по четвертьфиналу. Он определится путем жеребьевки.