15.08.2016 12:42
    Поделиться

    Терезе Мэй пожаловались на главу МИД Великобритании

    Глава британского Форин-офис Борис Джонсон может поставить под угрозу экономическое процветание  Великобритании. Такую претензию в адрес политика озвучил его коллега в правительстве, министр по международной торговле Лайм Фокс в письме премьеру Терезе Мэй, копию которого направил и самому Джонсону. Электронное послание выставило напоказ борьбу за власть, которая происходит в МИД.

    Дело в том, что в связи с выходом Великобритании из ЕС в кабинете Мэй впервые в истории страны дипломатические функции были разделены. Главой Форин-офиса был назначен Джонсон, но в рамках этого же ведомства была учреждена должность министра по международной торговле, которую получил Лайм Фокс.

    Помимо этого, непосредственным выходом королевства из ЕС занимается министр по Brexit Дэвид Дэвис, который также работает в рамках МИД. Запутанная структура с самого начала доставляла неудобства трем министрам, поскольку им пришлось делить между собой основное здание на Уайтхолл и резиденцию Форин-офис для приемов в Кенте. Но это было лишь началом противостояния. Теперь же на кону не комната в старинном особняке, а власть в министерстве.

    Как сообщает британское издание The Telegraph, в письме, которое Фокс направил Мэй, он призвал к "рациональной реструктуризации" ведомства и предложил взять на себя "явное лидерство в торговой и инвестиционной повестке".

    "Я твердо верю, что единственный шанс существенно изменить ситуацию - передать нам вопросы торговли и инвестиций, и прошу вас рассмотреть это предложение как наиболее благоприятное, - приводит издание текст письма Фокса. - Если мы не воспользуемся этой возможностью реструктуризации, я полагаю, в будущем у нас будет не самая оптимальная структура".

    Джонсон, как нетрудно догадаться, категорически отверг подобное предложение. И в ответ предложил передать департаменту Фокса нескольких экспертов МИД. Очевидно, что Фокс рассчитывает решить вопрос о полномочиях Форин-офис на более высоком уровне.

    Стоит отметить, что борьба в британском Форин-офисе вступила в острую фазу, когда премьер Тереза Мэй отправилась в отпуск в швейцарские Альпы. Однако как сообщил телеканал ITV News, премьер прервала каникулы, чтобы ответить склочным министрам и написала несколько крепких слов Джонсон и Фоксу, подчеркнув, что "нельзя тратить время" и что избиратели "ждут от правительства исполнения эффективного плана Brexit.

    Поделиться