15.08.2016 00:26
    Поделиться

    Товарооборот Индии и России достигнет 30 млрд долларов к 2025 году

    Партнерство придает энергии обеим сторонам
    Основой дружественных отношений России и Индии являются тесные и разносторонние экономические контакты. В связи с экономическим кризисом, замедлением мировой экономики и девальвацией рубля за 2015 год объем торговли между Индией и Россией снизился до 7,83 миллиарда долларов с 9,5 миллиарда в 2014 году. Но это не отражает реального потенциала экономик двух стран, лидеры которых поставили цель довести товарооборот к 2025 году до 30 миллиардов долларов.

    Экономические контакты сфокусированы на таких отраслях, как техническое оборудование, фармацевтика, металлургия, инфраструктура, пищевые продукты, ювелирные изделия. Индийская экономика в этом году выросла на 7,5 процента, и власти страны уверены, что она будет расти более высокими темпами в ближайшие годы. Но потребление нефти на душу населения здесь одно из самых низких . В Индии существует дефицит энергии, в то время как Россия - крупнейший экспортер углеводородов. Поэтому существует большой потенциал для налаживания взаимовыгодных партнерских отношений в этой сфере.

    И в последнее время здесь достигнут большой прогресс. В прошлом году корпорация ONGC Videsh Ltd подписала соглашение с компанией "Роснефть" о приобретении 15 процентов акций компании "Ванкорнефть". А в июне этого года консорциум индийских компаний подписал еще одно соглашение с "Роснефтью" о приобретении 23,9 процента акций "Ванкорнефти". Приобретение доли в нефтяных месторождениях в РФ является новой формой сотрудничества и показывает зрелость индийской энергетической отрасли. У страны уже был опыт приобретения акций в проекте "Сахалин-1", но сделка с "Роснефтью" - это совсем иной масштаб сотрудничества. Индийцы ожидают, что она внесет вклад в энергетическую безопасность страны за счет гарантированного энергоснабжения, диверсификации импорта и лучших международных практик.

    Развиваются контакты в сфере малого и среднего бизнеса, создания совместных предприятий, обмена технологиями, горнодобывающей промышленности и туризма. Реализуются также важные инициативы, касающиеся облегчения ведения бизнеса, логистики, международного транспортного коридора "Север - Юг", упрощения таможенных процедур и их согласования через "зеленый коридор", торговли в национальных валютах и доступности финансирования. Индийские компании подтверждают заинтересованность в контактах с российскими. Особенностью нашего экономического партнерства является широкое сотрудничество между регионами России и штатами Индии. Такие российские регионы, как Ленинградская, Астраханская, Свердловская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Татарстан, активно развивают сотрудничество с индийскими штатами.

    В Индии существует дефицит энергии, в то время как Россия - один из крупнейших экспортеров углеводородов в мире, поэтому велик потенциал для сотрудничества в этой сфере

    Изучают эти возможности и Ярославская, Тюменская, Самарская, Ростовская области, многие другие регионы также проявляют интерес. Индия, со своей стороны, открыта для иностранных инвестиций, и ее штаты также активно ищут иностранных партнеров. Например, в июле с.г. главные министры трех крупнейших и наиболее динамично развивающихся штатов - Андхра-Прадеш, Махараштра и Раджастан - впервые принимали участие в международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2016 в Екатеринбурге, на которой Индия стала страной-партнером. Все три штата проявили стремление к установлению побратимских отношений с российскими регионами и городами. К тому же они встретились с большим количеством российских предприятий и провели важные деловые встречи.

    Важным и одним из наиболее успешных направлений двустороннего сотрудничества является гражданское ядерное сотрудничество между Индией и Россией. Наша страна одной из первых предоставила Индии помощь в развитии собственной энергетической ядерной программы. И сегодня идет строительство шести новых атомных блоков на АЭС "Куданкулам". На днях первый блок мощностью 1000 МВт был запущен в строй президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Нарендра Моди с помощью видеоконференции. Есть договоренности о серийном строительстве еще шести заводов параллельно с планом локализации. Это большие обязательства, которые показывают уровень доверия и уверенность в возможностях друг друга.

    Россияне любят и охотно покупают многие традиционные товары из Индии - чай, пряности, текстиль, лекарства. Но сегодня Индия - это страна с новой экономикой, у которой есть новые сильные стороны, появились новые бренды. Она является крупным экспортером услуг в области информационных технологий и программного обеспечения. Страна становится глобальным центром не только по производству лекарственных препаратов, биохимических веществ, автомобилей, техники, электроники, железа и стали, нефтепродуктов, круп, мяса, драгоценных камней, но и экспорта проектов, консультативной деятельности и т.д. Наши страны могут взаимовыгодно сотрудничать между собой и совместно завоевывать новые ниши на мировых рынках.

    Поделиться