15.08.2016 15:15
    Поделиться

    В Финляндии вступил в силу новый антитабачный закон

    В Финляндии вступил в силу антитабачный закон, который может сильно ударить по карману россиян, не изучивших в деталях основные пункты новых правил.

    Отныне в Суоми можно будет курить только в строго отведенных для этого местах, которые расположены вдали от скопления людей и оборудованы соответствующими урнами, вытяжками и табличками "место для курения". В общественных зданиях, гостиницах и даже дома на балконе курить нельзя, если управляющая компания, отвечающая за данное здание, запрещает это делать. Категорически запрещено курить и у себя в автомобиле, если в нем находится ребенок младше 15 лет.

    Новый закон запрещает использование ароматизаторов в любых видах табачных изделий. Кроме того, в Финляндии нельзя будет курить электронные сигареты в тех местах, где курение запрещено, подчеркивает финский информационный портал Yle.

    Следить за исполнением закона поручено правоохранительным органам и социальным работникам. Более того, на злостного курильщика может пожаловаться любой гражданин Финляндии. Полиция отнесется к его жалобе со всей серьезностью. Сначала нарушителям будут выдвигаться предупреждения, а затем и штрафы, которые в разных случаях могут составлять от 200 до 1000 евро.

    Еще один важный момент, который следует знать россиянам, путешествующим в Финляндию. С 15 августа вступили в силу новые ограничения Финляндии на ввоз табака из стран вне Европейской экономической зоны. Отныне резиденты России, приезжающие в Суоми любым видом транспорта, за исключением воздушного, не могут ввозить в страну табачные изделия, если их пребывание на территории республики длится менее 72 часов. Для лиц, постоянно проживающих в Финляндии этот срок составляет 24 часа. При этом из России можно ввозить без уплаты налогов до 200 сигарет (или 100 сигарилл, или 50 сигар, или 250 г курительного или трубочного табака, или 10 мл никотиновой жидкости в электронных сигаретах или в картридже). У нарушителей новых правил будут изыматься все излишки сигарет, а злостных нарушителей будут штрафовать.

    Данное таможенное нововведение является ключевой частью антитабачного закона.

    Кстати

    Финские ученые выяснили, что антитабачная политика позволяет существенно снизить частоту инсультов. Об этом сообщает журнал Neurology. Так, за 15 лет политики борьбы с курением, количество людей, пораженных инсультом, снизилось на 45% среди женщин старше 50 лет и на 26% среди мужчин того же возраста. При этом число курящих людей в возрасте 15-64 лет в Финляндии уменьшилось на 30%. Финские ученые пришли к выводу, что частота кровоизлияний находится в прямой зависимости от числа курящих.

    Поделиться