15.08.2016 15:50
    Поделиться

    "Зоология" Твердовского поборется за приз фестиваля в Сан-Себастьяне

    Фильм Ивана Твердовского "Зоология" продолжает победоносное шествие по мировым фестивалям. На "Кинотавре" картина получила приз Гильдии режиссеров и Кинокритиков, а актриса Наталья Павленкова удостоилась за участие в нем награды за лучшую женскую роль. В Карловых Варах "необычному романсу" (цитата из решения) был присужден специальный приз жюри. Теперь лента отправится в Страну Басков, в Сан-Себастьян, где примет участие в конкурсе местного фестиваля. Не в основном, правда, где заявлен, например, дебют Юэна МакГрегора "Американская пастораль", а в отдельном, называемом "Сабалтеги-Табакалера" (Zabaltegi-Tabakalera).

    Соответственно, трофеем в нем является не "Золотая раковина", а Zabaltegi-Tabakalera Award - 20 тысяч евро, из которых шесть тысяч получит режиссер, а остальные четырнадцать - испанский дистрибьютор фильма. Список конкурсантов составляют, согласно официальным правилам, изложенным на сайте фестиваля, "самые разнообразные и удивительные фильмы года, ранее не выходившие на экраны Испании". Среди таковых, помимо "Зоологии" Твердовского, значатся Midnight Special Джеффа Николса (номинант на "Золотого медведя" Берлинале, между прочим), "Такса" Тодда Солондза с Дэнни ДеВито в главной роли и "Орнитология" португальца Жуана Педру Родригиша, что довольно забавно.

    "Зоология" - второй после "Класса коррекции" (также осыпанного всевозможными цацками из драгметаллов) полнометражный фильма Ивана Твердовского, фантастическая драма о том, как у простой работницы зоопарка вырастает самый настоящий хвост. Широкому кругу зрителей ленту покажут в ноябре текущего года.

    К слову, триумфаторами - настоящими, с "раковинами" - Международного фестиваля в Сан-Себастьяне трижды становились советские художественные фильмы: "Табор уходит в небо" в 1976-м, "Неоконченная пьеса для механического пианино" в 1977-м и "Осенний марафон" в 1979-м. Нынешний, 64-й по счету смотр пройдет с 16 по 24 сентября.

    Поделиться