16.08.2016 13:05
    Поделиться

    Ассанж нашел много общего в скандалах вокруг Клинтон и WikiLeaks

    Все больше экспертов и правозащитников обращают внимание на то, что власти США в своей деятельности абсолютно открыто используют двойные стандарты. Во вторник к армии возмущенных присоединился и основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж. Он обвинил минюст США в том, что его сотрудники, открыто прикрывая Хиллари Клинтон, по сути, устанавливают новые стандарты "правосудия".

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал CNN, Ассанж написал письмо генеральному прокурору США Лоретте Линч, в котором поднят вопрос о продолжении разбирательства против WikiLeaks на фоне закрытия дела об утечке электронной переписки экс-госсекретаря и кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

    "Наши юристы завтра направят письмо генеральному прокурору Лоретте Линч с просьбой объяснить, почему расследование по обвинениям, связанным с национальной безопасностью и уголовными преступлениями, в отношении WikiLeaks … продолжается уже шесть лет. Ведь минюст, который, похоже, устанавливает новые стандарты, закрыл дело Хиллари Килнтон. Расследование по делу Хиллари Клинтон продолжалось только год", - цитирует Ассанжа CNN.

    Напомним, что Белый дом, пытаясь оставить "в игре" кандидата в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, практически открыто использовал все имеющиеся в наличии властные рычаги давления, чтобы прикрыть расследование против Клинтон. Официальная версия - американские власти не нашли в ее мотивах намерения нанести вред национальной безопасности.

    Ассанж, в свою очередь, напоминает, что "ни один человек не пострадал физически" и в результате публикаций WikiLeaks. Целью проекта, подчеркнул он, было обнародование информации, а не нанесение вреда. Тем не менее, американские власти продолжают расследование в отношении WikiLeaks. На лицо, как говорится, очевидные двойные стандарты.

    Ассанж напомнил и о еще одном скандале последних дней, также имеющем непосредственное отношение к избирательной кампании Клинтон. Речь идет об опубликованной в СМИ электронной переписки Демократической партии США. Стало известно, что партийный аппарат демократов фактически работал на Клинтон в ущерб проигравшему кандидату-демократу Берни Сандерсу. То есть опять двойные стандарты. В результате в минувшее воскресенье председатель Нацкомитета Демократической партии Дебби Вассерман-Шульц объявила об уходе в отставку. По мнению Ассанжа, теперь команда Клинтон пытается отвлечь внимание общественности от сути опубликованных документов.

    Поделиться