16.08.2016 11:33
    Поделиться

    ЦИК опубликовал доходы кандидатов всех партий на выборах в Госдуму

    Центризбирком опубликовал декларации кандидатов в депутаты по федеральным спискам всех 14 партий, зарегистрированных на выборы в Госдуму. Судя по обнародованным доходам, среди соискателей парламентских мандатов есть как очень состоятельные люди, так и малообеспеченные. Недвижимость за рубежом имеют лишь около 70-ти из 4,5 тыс. партийных кандидатов.

    По закону каждый зарегистрированный кандидат в депутаты Госдумы представил в ЦИК справки о размере и источниках своих доходов за 2015 год и об имуществе. Из всех кандидатов от партий самый высокий годовой доход (909,3 млн рублей) задекларировал единоросс, действующий депутат Госдумы Леонид Симановский. Самый низкий годовой доход (18 копеек) указал кандидат от "Коммунистов России" Михаил Абрамян.

    В списках примерно половины партий есть кандидаты, доходы которых превышают 100 млн рублей. Также в каждой партии нашлись политики, заявившие об отсутствии заработка за прошлый год. Часть из них при этом имеет солидное имущество (квартиры, дома, автомобили), а часть, если верить поданным декларациям, не имеет ничего.

    Нулевые доходы по итогам 2015 года указали порядка 90 кандидатов из списка "Коммунистов России", 70 из списка "Родины", 50 из списка Российской партии пенсионеров за справедливость, 40 из списка ПАРНАС, 15 из списка "Яблока". У "Гражданской силы" нулевой доход задекларировал лидер списка - 23-летний Михаил Начевский.

    Кроме того, все кандидаты в депутаты Госдумы отчитались об имуществе. Подробно расписать имущественное положение всех участников парламентских выборов не представляется возможным, приведем лишь данные партийных лидеров.

    Председатель "Единой России" Дмитрий Медведев владеет квартирой в Москве, еще двумя объектами недвижимости по 16 кв. метров (в совместной собственности), а также тремя автомобилями, среди которых "ГАЗ 20" (1948 года), "ГАЗ 21" (1962 года) и "Фольксваген Гольф".

    Лидер КПРФ Геннадий Зюганов имеет квартиру в Москве, дачу в Подмосковье и автомобиль "Фольксваген Туарег". У лидера ЛДПР Владимира Жириновского квартиры нет, зато в Московской области имеется 6 жилых домов,

    5 участков земли, гараж и "Лада". У председателя "Справедливой России" Сергея Миронова в собственности только транспорт: мотовездеход, автомобиль "Порше Панамера" и прицеп. Квартир и домов нет.

    Инфографика РГ/Леонид Кулешов/Александра Белуза

    Лидер Партии Роста Борис Титов указал 5 автомобилей, а из российской недвижимости - жилой дом с участком земли в Подмосковье и две квартиры в столице. Председатель политсовета "Гражданской платформы" Рифат Шайхутдинов в совместной собственности в России имеет квартиру в Санкт-Петербурге, жилой дом в Москве и земельные участки в Тверской области и столице.

    Глава Центрального совета Партии пенсионеров за справедливость Владимир Бураков, который сейчас исполняет обязанности ее председателя, имеет жилой дом в Подмосковье, семь участков земли, автомобиль, прицеп и гараж. У лидера "Зеленых" Анатолия Панфилова имеется только транспорт (два автомобиля), а у главы федерального политкомитета "Яблока" Григория Явлинского - только квартира (в Москве). Председатель ПАРНАСА Михаил Касьянов в пределах России задекларировал 5 квартир, 2 жилых дома, 4 участка земли и "Мерседес Бенц". Лидер "Гражданской силы" Кирилл Быканин владеет квартирой в Москве и двумя авто.

    У трех партийных лидеров нет ни жилья, ни транспорта. Нули в имущественных графах указали Геннадий Семигин ("Патриоты России"), Алексей Журавлев ("Родина") и Максим Сурайкин ("Коммунисты России").

    Заметное новшество в сравнении с предыдущими выборами в Госдуму - теперь кандидатам нужно отчитываться об имуществе и обязательствах имущественного характера (кредитах) за границей. Каждый желающий сесть в кресло депутата на Охотном Ряду обязан задекларировать зарубежную недвижимость, если она есть у него самого, у супруги (супруга) либо несовершеннолетних детей. Необходимо также указать источники средств, на которые были сделаны приобретения за пределами России.

    Из партийных лидеров недвижимость за пределами России задекларировали трое. Борис Титов указал, что у него в совместной собственности с супругой "односемейное жилище с гаражом и земельным участком" в Испании стоимостью более 550 млн рублей. Михаил Касьянов владеет долей имущественного комплекса в Латвии стоимостью 176 тыс. евро. У Рифата Шайхутдинова в долевой собственности имение Пентинкулма в Финляндии и жилой дом в Италии. Лидеры остальных партий указали, что имеют жилье только внутри России.

    Всего же зарубежную недвижимость задекларировали около 70 из 4,5 тыс. кандидатов, представленных в федеральных списках идущих в Госдуму партий. То есть менее 2%.

    Так, за пределами России недвижимость задекларировали 14 кандидатов "Единой России", 13 кандидатов "Справедливой России", 12 - Партии Роста, 6 - КПРФ, 4 - "Гражданской платформы". У ЛДПР, "Зеленых", "Родины" и ПАРНАС по трое кандидатов, имеющих имущество за рубежом. У "Яблока" - двое, у "Патриотов России" и "Гражданской силы" - по одному.

    В федеральных списках Партии пенсионеров и "Коммунистов России", согласно декларациям, нет кандидатов, владеющих имуществом за границей.

    Больше всего недвижимости у кандидатов имеется в Болгарии, Белоруссии, на Украине и в странах Прибалтики. Она же и самая дешевая.

    Самая дорогая - в Западной Европе. В числе наиболее дорогих объектов недвижимости - земельный участок и жилой дом в Великобритании стоимостью почти 2 млн фунтов стерлингов (102,8 млн рублей), им владеет кандидат от КПРФ Владимир Блоцкий; здание и незастроенная территория в Германии за 2,8 млн евро (совместная собственность с супругой кандидата от "Справедливой России" Тимура Канокова); квартира во Франции за 820 тыс. евро (владеет кандидат от Партии Роста Михаил Слипенчук).

    Автомобили кандидатов в депутаты Госдумы - это практически весь модельный ряд, от "Запорожца" и раритетной "Чайки" до новеньких "Роллс-Ройсов". Парк ценителей насчитывает по 10 и более машин. Популярные марки наиболее дорогих автомобилей - "Порше", "Инфинити", "Бентли" и "Ламборгини".

    Сколько заработали в 2015 году партийные лидеры
    • Дмитрий Медведев, "Единая Россия" - 8,7 млн рублей
    • Геннадий Зюганов, КПРФ - 6,5 млн рублей
    • Владимир Жириновский, ЛДПР - 5,3 млн рублей
    • Сергей Миронов, "Справедливая Россия" - 4,7 млн
    • Борис Титов, Партия Роста - 208,7 млн рублей
    • Алексей Журавлев, "Родина" - 4,9 млн. рублей
    • Григорий Явлинский, "Яблоко" - 2,36 млн рублей
    • Геннадий Семигин, "Патриоты России" - 1,2 млн рублей
    • Кирилл Быканин, "Гражданская сила" - 1,2 млн рублей
    • Михаил Касьянов, "Парнас" -1,5 млн рублей
    • Максим Сурайкин, "Коммунисты России" - 671 тыс рублей
    • Анатолий Панфилов, партия "Зеленые" - 213,6 тыс. рублей
    • Рифат Шайхутдинов, "Гражданская платформа" - 5,3 тыс. рублей
    Инфографика РГ/Леонид Кулешов/Александра Белуза
    Поделиться