16.08.2016 10:59
    Поделиться

    ДНР: На складе ВСУ сдетонировали боеприпасы, идет эвакуация населения

    На складе ВСУ под Горловкой, расположенном на контролируемой украинскими силовиками территории, из-за нарушений техники безопасности произошла детонация боеприпасов. Об этом сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на представителя оперативного командования ДНР Эдуарда Басурина.

    "На складе ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ) ВСУ, находящегося на северо-западной окраине подконтрольной ВСУ части населенного пункта Зайцево, произошла детонация боеприпасов, в результате чего произошел подрыв имеющегося запаса. По имеющимся у нас данным, взрыв на складе произошел из-за нарушений мер безопасности в ходе разгрузки прибывшей очередной партии боеприпасов", - цитирует его агентство.

    Также сообщается, что на территории, где произошел инцидент, выставлено оцепление, а местные власти пытаются эвакуировать население.

    "Мы неоднократно обращали внимание на возможные последствия размещения складов РАВ ВСУ в населенных пунктах и отсутствия должного контроля порядка хранения взрывоопасных предметов, предупреждали о возможном повторении "второго Сватово". Однако в очередной раз украинская сторона и международные наблюдатели нас не услышали", - отметил Эдуард Басурин.

    В прошлом году на складе боеприпасов ВСУ в Сватово под Луганском вспыхнул пожар. Там хранились 3,5 тысячи тонн боеприпасов для РСЗО "Град", "Смерч" и "Ураган". В результате пожара четыре человека погибли, более 50 пострадали.

    Между тем в ЛНР сообщили, что за сутки ВСУ пять раз обстреливали позиции ЛНР. При этом применялись танки. Как сообщает Луганский информационный центр, были произведены не менее восьми выстрелов из танковых орудий. Кроме того, украинские силовики использовали 82-миллиметровые минометы, станковые противотанковые гранатометы СПГ и ручные противотанковые гранатометы РПГ. Под обстрелом оказались окрестности села Калиновка, Первомайска и памятника князю Игорю. К счастью, потерь удалось избежать.

    Поделиться