16.08.2016 15:42
    Поделиться

    Энергодиалог Россия-ОПЕК продолжится в октябре

    Очередное заседание энергодиалога Россия-ОПЕК пройдет в октябре, - сообщили в Минэнерго России. Точная дата будет согласована по дипломатическим каналам в ближайшее время. Представители ОПЕК заявили, что они уже приступили к подготовке повестки мероприятия.

    Главная тема, которая должна обсуждаться на такой встрече, - это возможность согласованной заморозки нефтедобычи с тем, чтобы поднять мировые нефтяные цены до "справедливого уровня". Российский министр энергетики Александр Новак уже заявил, что наша страна "готова и дальше обсуждать заморозку нефтедобычи".

    Как известно, нынешней весной страны картеля вместе с другими крупными нефтяными державами уже пытались согласовать свои позиции по этому вопросу, но ни к какому соглашению прийти не удалось. Последняя встреча в рамках этой темы состоялась 17 июня в Дохе. В ней приняли участие страны ОПЕК (за исключением Ирана), а также Россия, Казахстан, Азербайджан, Оман и Бахрейн. Но итоги встречи не дали никаких результатов.

    Однако министр энергетики РФ Александр Новак заявляет, что Российская Федерация должна продолжать сотрудничество с мировым нефтяным картелем. "Пока еще ОПЕК не готов скоординировано принимать решения, это есть основная проблема, в том, что очень большие разногласия внутри ОПЕК - говорит Новак. - Но моя личная и Министерства энергетики позиция состоят в том, что несмотря на все недоговоренности, которые у нас были, мы должны продолжать сотрудничество, развивать наш энергодиалог".

    Напомним, что в состав ОПЕК входят 13 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединенные Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор, Ангола и Индонезия. Доказанные запасы нефти стран, входящих в ОПЕК, в настоящее время составляют около 2000 миллиардов баррелей. На долю стран ОПЕК приходится около 35 % от всемирной добычи и примерно половина мирового экспорта нефти.

    Штаб-квартира расположена в Вене.

    Поделиться