16.08.2016 18:00
    Поделиться

    МИД: РФ и Пакистан сотрудничают в борьбе с терроризмом

    Россия и Пакистан активно взаимодействуют в плане борьбы с терроризмом. Об этом заявил 16 августа источник в МИД РФ. Об этом сообщает РИА Новости.

    Для сотрудничества в этой области создана межведомственная группа по борьбе с терроризмом, в которую входят как дипломаты, так и представители силовых структур. Работа группы идет в активном контакте с Исламабадом.

    Также, по словам источника. До сих пор неясно, действует ли в Пакистане группировка ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ "ИГИЛ"). "Периодически ловят кого-то, кто развешивает листовки от имени "ИГИЛ". Есть люди, которые выпали из общеталибской структуры, например диссиденты, и они могут иногда позиционировать себя как некая ячейка. Но на самом деле у нас нет данных, что экстремисты, которые находятся в Афпаке, имеют устойчивые связи с Сирией, непосредственно с этой ближневосточной группировкой".

    Между тем, ДАИШ взяла ответственность за теракт в пакистанском  городе Кветта, совершенный 8 августа и приведший к гибели почти 100 человек. Взрывное устройство было приведено в действие в больнице, где собрались адвокаты и журналисты, пришедшие попрощаться с убитым накануне Билалом Анваром Кази - президентом Ассоциации адвокатов Белуджистана.

    Поделиться