16.08.2016 14:38
    Поделиться

    Министр обороны Армении выразил поддержку гуманитарной операции РФ в Алеппо

    Масштабную гуманитарную операцию, которую российские военные в настоящее время проводят в Сирии, подробно обсудили сегодня в Ереване министры обороны России и Армении Сергей Шойгу и Сейран Оганян. Об этом сообщила во вторник пресс-служба армянского военного ведомства.

    "Сейран Оганян выразил поддержку и солидарность гуманитарным усилиям России по оказанию помощи сирийскому народу", - говорится в сообщении армейской пресс-службы.

    В Минобороны Армении уточнили, что в ходе встречи также обсуждались актуальные вопросы глобальной и региональной безопасности, а также военного и военно-технического сотрудничества. По итогам переговоров Шойгу и Оганян подписали соглашение о взаимодействии в области выявления и оценки радиационной, химической и биологической обстановки в интересах Объединенной группировки войск (сил) армий России и Армении.

    О том, что завершается подготовка к подписанию соглашения о создании Объединенной группировки войск вооруженных сил России и Армении, по итогам переговоров глав военных ведомств двух стран журналистам сообщил сегодня замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

    Замглавы военного ведомства подчеркнул, что в Минобороны РФ рассматривают Армению в качестве своего союзника и ключевого партнера в Закавказье.

    По словам Антонова, в военной области между Россией и Арменией заключено более 50 договоров и соглашений, и работа по дальнейшему развитию нормативной правовой базы продолжается. "Сформированы и эффективно действуют механизмы принятия решений в сфере безопасности, осуществляются совместное военное планирование", - отметил замминистра обороны.

    Встреча глав военных ведомств России и Армении состоялась во вторник перед началом заседания Совета министров обороны ОДКБ, которое проходит в Ереване.

    Напомним, Москва и Дамаск начали масштабную гуманитарную операцию в сирийском Алеппо 28 июля. Операция предполагает создание гуманитарных коридоров, по которым покинуть город могут как мирные жители, так и пожелавшие прекратить вооруженное сопротивление боевики. Кроме того в рамках гумоперации жителям Алеппо доставляют продовольствие, медикаменты, предметы первой необходимости.

    Поделиться