16.08.2016 13:24
    Поделиться

    Новое приложение позволит прочитать все сообщения в любом мессенджере

    Команда исследователей из американского университета Пердью представила публике приложение, которое способно раскрыть все последние сообщения и действия владельца смартфона. Программа может рассекретить данные таких мессенджеров, как Skype, WeChat, WhatsApp, TextSecure, Telegram, а также информацию из Gmail и сервиса Android для SMS и MMS. Об этом пишут ученые в своем докладе, представленном на конференции Usenix Security Symposium.

    Широкое использование мобильных технологий в современном мире делает информацию, хранящуюся в памяти смартфонов жертв и преступников, крайне важной для расследования происшествий. Для того, чтобы научиться получать практически любые данные с гаджетов, ученые сосредоточили свое внимание не на жестком диске устройств, а на энергозависимой оперативной памяти, которая очищается после выключения.

    Если смартфон работает в нормальном режиме, то приложение способно показать до 11 последних "снимков" происходящего на экране владельца.  "Слепки" экрана сохраняются в памяти гаджетов, чтобы была возможность быстро вернуться к работе в недавно закрытом приложении. Такая незащищенность личной информации поразила даже самих исследователей.  Они выложили в Сеть видеоролик, на котором продемонстрировали извлечение данных из памяти незаблокированного смартфона на платформе Android. Исходные коды программы можно найти на GitHub.

    "Мы считаем без всякого преувеличения, что эта технология действительно представляет собой новую ступень в использовании смартфонов для расследования преступлений, - отмечают исследователи, - Это очень отличается ото всех существующих методик для анализа жестких дисков и энергонезависимых запоминающих компонентов."

    Поделиться