16.08.2016 14:00
    Поделиться

    Польша потеряет $400 млн из-за запрета малого приграничного движения с РФ

    Польские регионы могут потерять 1,5 миллиарда злотых (порядка 400 миллионов долларов) в течение пяти лет из-за приостановки действия режима малого приграничного движения. В 2015 году россияне потратили на приобретение у соседей различных товаров на 280 миллионов злотых. За три года польскую границу пересекли 3,5 миллиона российских граждан, сообщил депутат Сейма от партии "Гражданская платформа" Яцек Протас.

    Жители Варминьско-Мазурского воеводста, особенно приграничных районов, крайне обеспокоены решением польского правительства, говорится в письме парламентария в адрес  министра внутренних дел и администрации Польши Мариуша Блащака.

    Прежде всего, пострадают совместные польско-российские программы и добрососедские отношения с Калининградской областью. Ощутимый материальный ущерб будет нанесен  малым и средним предприятиям, которые специализируются на торговле и предоставлении услуг.

    По данным польского культурного центра в Калининграде, группа жителей приграничных территорий при содействии депутата Протаса передали в канцелярию премьер-министра Евы Копач петицию о восстановлении МПП с Калининградской областью. Пока ответа от властей на обращение не последовало.

    В связи с проведением саммита НАТО Всемирного дня молодежи Варшава с 4 июля временно приостановила действие соглашения о порядке МПП с Калининградской областью. Со второго августа Польша без объяснения причин приняла решение пока не возобновлять режим приграничного передвижения.
    Соглашение между правительствами РФ и Польши о порядке местного приграничного передвижения вступило в силу в июле 2012 года. Жители приграничных регионов имели право на многократный въезд и пребывание у соседей.

    Поделиться