16.08.2016 20:46
    Поделиться

    Подросток погиб, катаясь на крыше подмосковной электрички

    Сегодня на станции электрички в подмосковном Болшево погиб подросток-зацепер, пытавшийся прокатиться на крыше поезда. Тело мальчика, которому на вид лет 13, обнаружили на крыше прибывшей электрички. Как сообщается, подростка убило ударом тока. Из-за трагедии возможны задержки электричек Монинской ветки ярославского направления.

    "В настоящее время для посадки и высадки пассажиров задействованы соседние платформы. На место вызваны сотрудники правоохранительных органов и МЧС. Состав будет находиться на станции Болшево до окончания следственных мероприятий", - пояснили ТАСС в пресс-службе Московской железной дороги.

    Всего в этом году в Московском транспортном регионе погибли или стали инвалидами 24 подростка-зацепера. Об этом ТАСС сообщила представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Елена Морковская.

    "В это число не попадают совершеннолетние, а также те несовершеннолетние, которые отделались небольшими травмами", - уточнила она.

    Надо уточнить, что Московский транспортный регион охватывает целиком или частично территорию 19 субъектов РФ, в основном в Центральном федеральном округе. Впрочем, зацеперы стали настоящим бедствием во многих регионах. Большинство любителей опасной езды - подростки или молодые люди. И с ними надо что-то делать. Пока наказание за попытку прокатиться снаружи вагона предусмотрено в статье 11.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Нарушение правил поведения граждан на железнодорожном, воздушном и водном транспорте". Часть первая этой статьи "Посадка или высадка граждан на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах..." - предусматривает административный штраф в размере 100 рублей. Сумма небольшая, и нарушителей, увы, она не пугает.

    Несколько лет назад представителями МВД уже поднимался вопрос о том, что штрафы для зацеперов надо увеличить. Тем не менее, вопрос пока не решен.

    Поделиться