16.08.2016 13:08
    Поделиться

    Станцию метро "Мякинино" могут закрыть

    Станцию метро "Мякинино", которая находится на  Арбатско-Покровской линии между станциями "Строгино" и "Волоколамская", могут закрыть на неопределенное время, так как она не соответствует технологической, пожарной и транспортной безопасности. Об этом агентству городских новостей "Москва" сообщил источник в транспортном комплексе столицы.

    Напомним, что Мякинино - это 178-я станция столичной подземки, была открыта 26 декабря 2009 года. Ее строительство долгое время находилось под вопросом. Арбатско-Покровскую линию решили продлить до Митино, но перегон между Строгино и Митино - это Красногорский район, земли Московской области. В конце концов, было принято решение о финансовом участии правительства Московской области в строительстве данной станции. Ведь ее главная задача - обеспечивать транспортную доступность комплекса зданий правительства Подмосковья, которое переехало как раз за МКАД. Но в итоге в финансировании участвовали и столичные власти, а также владелец крупнейшей финансово-строительной группы, у которого по соседству со зданием правительства строился огромный торгово-выставочный центр.

    "Мякинино" - первая станция метро в России, построенная на условиях частно-государственного партнерства. Находится она в собственности инвестора, но эксплуатируется московским метрополитеном. В сутки через нее проходит порядка 10 тысяч пассажиров. Это считается довольно низким пассажиропотоком.

    В пресс-службе столичной подземки "РГ" пока не подтвердили информацию о закрытии станции. Но и не опровергли.

    Поделиться