16.08.2016 08:21
    Поделиться

    Кабмин расширил поддержку ТОРов на Дальнем Востоке

    Председатель отечественного правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которое расширяет перечень федеральных целевых программ, направленных на развитие социально-экономических показателей Дальнего Востока и Байкальского региона.

    Создание оншорной экономики на нашем Дальнем Востоке набирает обороты: утверждена новая редакция государственной программы "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона". Госпрограмма в новой редакции направлена на повышение уровня социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, обеспечение потребности в трудовых ресурсах и закрепление населения на Дальнем Востоке, говорится на правительственном сайте.

    В новой редакции госпрограммы актуализированы ее цели и задачи, скорректированы целевые индикаторы, показатели и ожидаемые результаты ее реализации, изменена ее структура. В предыдущей редакции госпрограммы ее целями были ускоренное развитие макрорегиона и улучшение социально-демографической ситуации на его территории.

    В обновленной же версии госпрограммы определены основные направления опережающего развития Дальнего Востока и Байкальского региона и механизмы его достижения. Ранее госпрограмма состояла из двух федеральных целевых программ и одной подпрограммы. В новой редакции в состав госпрограммы дополнительно включены четыре подпрограммы и одна федеральная целевая программа.

    Таким образом, теперь госпрограмма включает пять подпрограмм: "Создание условий для опережающего социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа", "Поддержка реализации инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе", "Поддержка реализации инвестиционных проектов в Байкальском регионе", "Повышение инвестиционной привлекательности Дальнего Востока", "Обеспечение реализации государственной программы Российской Федерации "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона" и прочие мероприятия в области сбалансированного территориального развития", а также три федеральные целевые программы: "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года", "Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2007-2015 годы", а также"Социально-экономическое развитие Курильских островов (Сахалинская область) на 2016-2025 годы".

    В рамках реализации госпрограммы, в частности, предусматривается формирование и развитие на Дальнем Востоке территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР) с благоприятными условиями для привлечения инвестиций. Кроме того, предусматривается и содействие реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе.

    Львиная доля усилий государства направлена на привлечение инвестиционных и трудовых ресурсов на Дальний Восток, на развитие транспортной и энергетической инфраструктуры для комплексного освоения и развития территорий Дальнего Востока и Байкальского региона; на создание условий для устойчивого социально-экономического развития Курильских островов.

    Госпрограмму предполагается реализовать в два этапа: первый этап - до 2020 года, а второй этап - в 2021-2025 годах. Ожидаемые результаты реализации госпрограммы заключаются в создании условий, обеспечивающих устойчивое развитие Дальнего Востока за счет модернизированной структуры экономики и укрепления торгово-экономических связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Другое направление работы - наращивание уровня инвестиционной активности Дальнего Востока и Байкальского региона за счет использования всех видов ресурсов, как государственных, так и частных, в том числе и иностранных.

    Планируется, что на территории ТОРов Дальнего Востока будет создано 100 тысяч рабочих мест, а численность населения региона через 9-10 лет должна вырасти до 11,2 миллиона человек, то есть минимум на 3 миллиона россиян тут к 2025 году должно жить больше.

    Поделиться