16.08.2016 13:46
    Поделиться

    Подлодка Тихоокеанского флота торпедировала "вражескую" субмарину

    Дизель-электрическая подводная лодка Тихоокеанского флота "Усть-Камчатск" отработала поиск и сопровождение субмарины условного противника и поразила учебной торпедой имитированную цель, сообщили в Минобороны России.

    В ходе выхода в море экипаж подлодки осуществил еще несколько задач: проход за тральщиком через минное заграждение в надводном и подводном положениях, самостоятельное формирование минного поля и постановку мин. Экипаж "Усть-Камчатска" выполнил десятки внутрикорабельных учений по борьбе за живучесть, навигации в надводном и подводном положении, организации повседневной деятельности.

    - Тренировки подтвердили высокую эффективность корабля и экипажа, - отметили в Минобороны.

    Субмарина Б-464 "Усть-Камчатск" относится к проекту 877 "Палтус", была построена в 1989 году в Комсомольске-на-Амуре и два года спустя передана флоту. Лодки этого проекта отличаются малой шумностью - на их основе построены знаменитые "Варшавянки", за скрытность прозванные в НАТО "Черными дырами".

    Многоцелевые "Палтусы" предназначены для борьбы с надводными и подводными кораблями. Для этого субмарины вооружены шестью 533-миллиметровыми торпедными аппаратами, система управления оружием автоматизирована. Подводная скорость подлодки 19 узлов, автономность 45 суток, экипаж 57 человек.

    В 1992 и 2011 году экипаж "Усть-Камчатска" завоевывал призы главкомата ВМФ за торпедную стрельбу. Субмарина входит в состав 19-й бригады подлодок Тихоокеанского флота и базируется в бухте Малый Улисс Владивостока.

    Поделиться