16.08.2016 06:53
    Поделиться

    В Приамурье паводок подтопил более 40 подворий

    В Амурской области продолжают устранять последствия мощного циклона. В одних районах региона стихия сорвала больше сотни крыш у домов и оставила три населенных пункта без электричества, в других - подтопила десятки подворий.

    Региональное ГУ МЧС сообщает, что на сегодняшний день в области вода стоит на 44 приусадебных участках.

    - Самая сложная ситуация - в Завитинском районе, там были подтоплены села Автономовка, Державинка и Верхняя Боровая. В Архаринском районе, в селе Новоспасск, ветер срывал крыши с домов и валил бетонные опоры электропередач. Практически на двое суток без электроснабжения и водоснабжения оставался поселок Прогресс, - сказал "РГ" заместитель председателя правительства Амурской области Алексей Венглинский.

    Сейчас большинство восстановительных работ завершено.

    - Остаются поврежденными кровли 74 домов Архаринского района и школы села Новоспасск этого же района. В трех селах нет электричества, - говорится в официальном сообщении областного главка МЧС.

    Всего в проведении ремонтно-восстановительных работ в Приамурье задействованы 412 человек и 113 единиц техники.

    Специалисты считают, что одной из главных причин масштабного бедствия стал выход из строя системы мелиорации, о которой забыли в постсоветское время.

    - Система мелиорации сильно пострадала после разрушительного наводнения 2013 года. Во многих населенных пунктах она нарушена, - говорит Алексей Венглинский.

    Между тем, в ближайшие дни синоптики обещают сильные осадки в ряде районов Приамурья.

    Поделиться