16.08.2016 20:10
    Поделиться

    В Краснодаре супергерой Энергомен научит экономить электричество

    У кубанской столицы появился свой супергерой. Зовут Энергомен, и его миссия - учить горожан экономить электричество.

    Придумали персонажа в краевом госучреждении "Агентство ТЭК". Пилотный проект пока реализуют в одной многоэтажке - доме №79/3 по улице Российской. Супергерой "облетает" почтовые ящики на квитанциях оплаты за услуги ЖКХ, которые теперь напоминают комиксы.

    Энергомен на картинках занимается повседневными делами горожан и при этом дает полезные советы, рассказали в пресс-службе краевого министерства ЖКХ и ТЭК. Примечательно, что краснодарский супергерой при наличии обязательных атрибутов в виде красного плаща и зеленых перчаток с обтягивающим костюмом, носит еще и очки. Возможно, чтобы лучше видеть показания счетчика. Суперспособности у него математические, а главное оружие - калькулятор.

    "Жизнь электроприборов в режиме "standby" ежегодно обходится вам в 2350 рублей", - выдает полезную информацию мускулистый шатен и тут же призывает: "Согласитесь, дешевле лишний раз вытащить вилку из розетки".

    На другой картинке он вопрошает предполагаемого визави: "А вы поменяли пылесборник в пылесосе?" И делится важным знанием: "Пылесос с заполненным мешком требует для работы на 40 процентов больше энергии, чем с пустым".

    Кроме того, Энергомен, загружая вещи в стиральную машину, настоятельно рекомендует заполнять барабан полностью, чтобы не тратить вхолостую электричество, а тем, кто хочет сэкономить по-максимуму  - ставить двухтарифные счетчики, так как ночной тариф в четыре раза меньше дневного. Все советы легко выполнимы, а их воплощение в жизнь не предполагает наличие специального оборудования.

    - Этим социальным проектом мы хотим рассказать жителям города о пользе и доступности энергосбережения. Показать реальную накопительную выгоду от незначительных действий вплоть до извлеченной из розетки позабытой зарядки мобильного телефона. Простые советы разобьют стереотип о том, что экономить энергию сложно и затратно. Забавные иллюстрации призваны поднять настроение - когда человек делает мир чуточку лучше, он сам становится героем, - утверждают создатели персонажа.

    В ближайших планах инициаторов проекта - расширить географию "полетов" экономного супермена и увеличить количество домов, почтовые ящики которых будет постоянно посещать новый герой.

    Поделиться