16.08.2016 20:42
    Поделиться

    Школьница спасла четырех детей во время пожара в Ростовской области

    Двенадцатилетняя школьница Кристина Гришкова получит медаль "За отвагу на пожаре" за спасение четырех детей из горящего дома в поселке Логвиновском Ростовской области. ЧП случилось днем, когда мама малышей ушла навестить свою родственницу.

    - Я присматривала за соседскими детьми, чтобы они не баловались. Мы играли в их доме, в зале. Потом одна из девочек открыла дверь в коридор, и в комнату повалил едкий черный дым. Я поняла, что это пожар, но выбираться через дверь было уже поздно, там все было в огне, - рассказала Кристина.

    Как говорят спасатели, девочка не поддалась панике и сделала все абсолютно грамотно. Первым делом закрыла дверь, чтобы не создавать сквозняка и сдержать распространение огня в другие комнаты. Затем попыталась открыть окно, но его заклинило. Тогда она открыла форточку. Сначала помогла выбраться девятилетнему мальчику, который стал принимать малышей с улицы. В считанные секунды школьница передала ему семилетнюю Ксению, трехлетнего Ивана и годовалую Екатерину. И только затем выбралась сама.

    Когда спасатели приехали на место ЧП, малыши уже находились в безопасности. Площадь возгорания заняла 30 квадратным метров, горели коридор и кухня. Огонь удалось потушить за полчаса.

    - Сейчас все воспоминания, как в тумане. Но тогда я не волновалась и не боялась. Наоборот, сразу поняла, что надо делать, - рассказала Кристина. - Нас на уроках учили, как нужно себя вести при пожаре.

    Поделиться