Поделиться

    Василий Голубев доложил президенту об экологическом состоянии Цимлы

    Губернатор Ростовской области Василий Голубев попросил Владимира Путина поддержать план оздоровления Цимлянского водохранилища. Об этом сообщили в пресс-службе донского правительства.

    На заседании президиума Госсовета РФ, которое накануне прошло в Волгограде под председательством президента страны, глава региона рассказал об усложнившейся экологической ситуации в районе Цимлы.

    Водность Нижнего Дона напрямую зависит от сброса воды из Цимлянского водохранилища, которое контролирует 75 процентов стока донского бассейна, сказал губернатор. Но из-за маловодности в водохранилище последние годы наблюдается дефицит воды. Возникают трудности не только с водным сообщением по Дону, но и с обеспечением населения питьевой водой, забором воды для Новочеркасской ГРЭС и орошением полей.

    Голубев напомнил, что по поручению президента специалисты профильных федеральных министерств подготовили комплексный план оздоровления Цимлы. В документ были включены предложения, поданные Ростовской областью. Ключевое его мероприятие - строительство Багаевского гидроузла комплексного назначения.

    - Проект плана и проект распоряжения Правительства РФ проходят согласование в ведомствах, затем материалы будут повторно направлены в Минфин России. Прошу поддержать и утвердить мероприятия плана в полном объеме. Ростовская область берет на себя обязательства по софинансированию - около двух миллиардов рублей, - обратился к президенту Василий Голубев.

    Эксперты расходятся в оценках того, как дальше будет развиваться экологическая ситуация на Цимле. Например, как сообщил глава ФГУ "Управление водными ресурсами Цимлянского водохранилища" Виктор Муковский, снижение уровня воды - головная боль всех водоемов европейской части России последние 30 лет.

    - Уровень воды скачет, но это нормально, - успокаивает эксперт. - Например, если в октябре 2015 году он составлял 31,16 метра по балтийской системе высот, то на начало этого года - уже 31,5 метра.

    Тем не менее, в прошлом году Цимлянское водохранилище было признано министерством энергетики РФ самым незаполненным в стране. Уровень воды в нем за последние несколько лет падал до катастрофических девяти процентов от норматива. Если ситуация не изменится в ближайшие несколько лет, легендарный рукотворный водоем может повторить судьбу Аральского моря и исчезнуть с лица Земли, говорят экологи. Это значит, тысячи местных жителей могут лишиться средств к существованию. Поэтому правительство региона и принимает такие масштабные превентивные меры.

    Параллельно со строительством гидросооружения необходимо решать вопросы рыбопродуктивности водохранилища и Нижнего Дона, отмечает Василий Голубев.Участок от Цимлянского водохранилища до устья реки Северский Донец полностью зашлюзован - там размещены сразу три судоходных гидроузла. Они мешают рыбе пройти в места нерестилищ. Поэтому необходимо строить рыбоходно-нерестовый канал вокруг Кочетовского гидроузла, сказал губернатор.

    - В 2008 году была достигнута договоренность о его строительстве за счет федерального бюджета при условии строительства за счет области рыбоходного канала вокруг Усть-Манычского гидроузла. Область это условие выполнила еще в 2009 году, - напомнил Василий Голубев.

    Он также предложил рассмотреть вопрос о финансировании из федерального бюджета мероприятий по расчистке малых рек, питающих главную водную артерию Ростовской области. Требуют расчистки в общей сложности около 900 километров малых рек на территории области, уточнил губернатор.

    - Мы готовы провести проектирование за счет областного бюджета, - резюмировал свое выступление Голубев.

    Поделиться