16.08.2016 18:30
    Поделиться

    Жители донского хутора угостили главу района пирожками с мухами

    Устав бороться с бессчетным количеством мух, жительница хутора Некрасовка Екатерина решилась на беспрецедентную акцию. Она замесила тесто для пирожков, а в качестве начинки использовала полведерка утреннего урожая - умерщвленных мух. Приготовленную выпечку завернула и принесла прямо ко двору главы администрации Неклиновского района Василию Даниленко.

    - Это вовсе не случайность, - говорит Екатерина. - Каждый раз, когда я готовлю, надо мной вьются полчища мух - садятся на продукты, облепливают стол. Бороться с ними невозможно. Вы бы видели меня - как из фильма ужасов, все ноги, руки облеплены этими грязными насекомыми.

    Ей вторят и другие несчастные обитатели Некрасовки, а также соседних хуторов Сужено и Курлацкого: "У нас настоящее нашествие мух, и никакие методы борьбы с ними не помогают. Выметаем их совками и ведрами".

    Екатерина рассказывает, что источник напасти нашли сами некрасовцы. Нашли не сразу, сначала грешили на свалку, исколесили все окрестные поля, к фермеру с барашками наведались. А оказалось, что смердят отходы птицефабрики.

    Дело в том, что буквально в 50 метрах от хутора пустующие поля местная птицефабрика облюбовала под свалку отходов своих курятников. Птичий помет горами сваливают тут и ежедневно пополняют. При соответствующей розе ветров зловоние окутывает хутора вместе с мухами. В 850 метрах находится Курлацкий пруд с зеленой рекреационной зоной по обоим берегам.

    - По всем санитарным нормам подобные свалки должны находиться не менее чем за километр от населенных пунктов, к тому же помет должен специально обрабатываться и просушиваться, чтобы не было специфического запаха, - говорит Екатерина. - У меня маленький больной ребенок, и я устала бороться за санитарию. Мухи облепливают все, и ребенка тоже.

    С готовыми пирожками она в минувшее воскресенье постучала к Василию Даниленко домой. Разломила пирожок пополам, видите, сколько у нас мух?

    Главе района было нечего сказать, и он лишь пообещал разобраться в ситуации. Нечего сказать ему было и корреспондентам "РГ", поскольку на месте мы не могли поймать его два дня, а бдительная секретарша лишь хихикнула, услышав тему разговора.

    Управделами Неклиновской администрации чуть ногами не затопал: "Не было у нас жалоб, дайте мне фамилию этой женщины, и вообше это дела сельского поселения - потравить должны были, впрочем, это клещей травят... А в сельском поселении Самбека, куда относится Некрасовка - тишь да гладь, никто ни о мухах, ни о пирожках с начинкой не знает".

    - В Неклиновском районе происходит вопиющее нарушение права граждан на благоприятную окружающую среду, - говорит жительница Курлацкого Ксения Ачева. - По соседству с нами регулярно выбрасывают обличенный мухами куриный помет безо всякой обработки. Это приводит к их чрезмерному размножению. В связи с расположением мест сброса помета на возвышенности непосредственно над хутором Некрасовка и рекреацией вокруг пруда, сточные воды по намытой природой расщелине в земле стекают вниз, на участки хуторян, в пруд. В связи с угрозой заражения воды, некоторые перестали пить воду со своих скважин и готовить на этой воде.

    Методы борьбы с мухами, даже дорогостоящие, оказались бесполезными, ведь на смену убитым мухам, слетаются миллионы живых. Выброшенные на ветер деньги, вред физическому и психологическому здоровью, невозможность вести домашнее хозяйство в нормальных условиях, невозможность комфортного нахождения на летних кухнях, в огородах, в беседках, просто на приусадебного участке, все это постигло хуторян.

    Активисты запечатлели полчища мух на фото и видеокамеры, а также на регистраторы и подали обращения в прокуратуру, Роспотребнадзор и Россельхознадзор.

    - Бездействие местной власти в сложной экологической ситуации в Самбекском поселении свидетельствует о том, что никто наши права защищать не хочет, - негодуют жители.

    По их словам, Таганрогскую птицефабрику не раз штрафовали за грубые нарушения природоохранного законодательства, но воз - навоз и ныне там.

    Поделиться