16.08.2016 17:50
    Поделиться

    РГ + Россия 24: ВС запретил отказывать малышам без прописки в детсаде

    Верховный суд разъяснил, могут ли местные власти отказать в выделении места в детском саду ребенку, зарегистрированному в другом населенном пункте. О решении Судебной коллегии по административным делам Верховного суда сегодня рассказывает "Российская газета".

    В Верховный суд обратилась гражданка, проживающая в Ростове-на-Дону. Она жаловалась, что власти отказались предоставить ее ребенку место в детском саду. Сами же местные власти сослались на то, что женщина и ребенок имеют постоянную регистрацию в другом городе Ростовской области - Белая Калитва, и это, согласно местным законам, является препятствием к оказанию этим гражданам госуслуги по предоставлению места в дошкольном учреждении.

    Местные суды, куда обратилась истица за защитой своих прав, встали на сторону чиновников. Дело дошло до Верховного суда. Верховный суд решения местных судов отменил и направил дело на пересмотр.

    Верховный суд напомнил если гражданин считает, что принятые местными властями нормативно-правовые акты нарушают его права и свободы, гарантированные Конституцией, то он имеет полное право обратиться в суд с иском об отмене этих документов.

    Кстати, женщина, которая обратилась в Верховный суд, оспаривала не сам отказ чиновников предоставить ее ребенку место в детском саду, а именно незаконность местного законодательства, которое не позволяет выделять места тем, кто живет в Ростове-на-Дону, но не имеет постоянной регистрации.

    Верховный суд подчеркнул, что в соответствии с федеральным законодательством, "регистрация или ее отсутствие не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией".

    Поделиться