16.08.2016 21:12
    Поделиться

    Синхронистки Ищенко и Ромашина завоевали 12-е "золото" для России

    Россиянки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина стали четырехкратными олимпийскими чемпионками по синхронному плаванию. В копилке наших девушек были золотые медали из Пекина-2008, Лондона-2012, а теперь еще и из Рио-2016.

    Ищенко и Ромашина предсказуемо выиграли соревнования дуэтов (общая сумма баллов - 194, 9910). Второе место заняли китаянки Хуан Сюэчэнь и Сунь Вэньянь (192,3688), третьими стали японки Юкико Инуи и Рисако Мицуи (188,054).

    Регламент олимпийского турнира отличается от чемпионатов мира, где девушки разыгрывают медали как в произвольной, так и в технической программе. В квалификации в Рио спортсменки исполняют обе программы, в финале - только произвольную. А общая сумма баллов складывается из результатов технической и "второй" произвольной программы.

    На Олимпиаде Ищенко и Ромашина показали техническую программу "Цыганочка", которую мы уже видели на чемпионате мира-2015 в Казани, и новую произвольную - "Русалки".

    Тренер российского дуэта Татьяна Данченко отметила, что наши ближайшие соперницы - китаянки - растут, но и наши девушки постоянно усложняют свои программы, чтобы не дать ни малейшего повода усомниться в своем превосходстве.

    - Китаянки всегда "прячутся" перед Играми. Мы находимся весь год в напряжении, потому что должны угадать сложность, образ, темп, чтоб встретиться на одном единственном старте и сразу быть лучше. Я считаю, что мы справились, - отметила Татьяна Данченко. - Я думала, они нас удивят, но произвольную программу они доработали с прошлого года. Зато в новой технической несколько элементов сделали очень прилично - не хуже, чем мы. Растут потихоньку. Но раньше испанки, меня больше напрягали, когда они были на втором месте.

    Поделиться