16.08.2016 13:40
    Поделиться

    США и Украина последят за выборами в Госдуму

    Представители США проявляют интерес к наблюдению за думскими выборами - американские наблюдатели отозвались на соответствующее приглашение ЦИК. Кроме того, не исключено участие в наблюдении и экспертов из Украины. Об этом сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

    Ранее Центризбирком направил организаторам выборов ряда стран, в том числе США и Украины, приглашения к участию в международном наблюдении за выборами в Госдуму седьмого созыва. Как сообщила Памфилова после встречи с руководителем миссии наблюдателей от СНГ Владимиром Гаркуном, на приглашение откликнулись, в частности, представители различных международных организаций, в том числе из США. Глава ЦИК пояснила, что принять участие в наблюдении выразили несколько "независимых представителей из США".

    Однако представители Федеральной избирательной комиссии США пока не ответили на приглашение ЦИК. Другие представители из штатов уже присутствуют на территории России в составе наблюдательной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, уточнили в Центризбиркоме.

    Не исключила глава комиссии и участия украинских наблюдателей в составе той же миссии. Как передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ЦИК, украинские эксперты уже приступили к работе по долгосрочному наблюдению за избирательной кампанией. На данный момент украинских наблюдателей двое.
    Общий состав миссии наблюдения БДИПЧ - 500 экспертов, из которых 80 осуществляют долгосрочный мониторинг, а 420 краткосрочный.

    Что касается наблюдателей от СНГ, до украинцев в их рядах не будет. Об этом сообщил Владимир Гаркун. "Мы предполагаем, что у нас будет 40 долгосрочных наблюдателей, они практически уже приступают к работе, около 200 наблюдателей в целом от СНГ", - сказал он.

    После встречи Памфилова по просьбе журналистов оценила ход думской кампании. По ее оценке, она проходит в нормальной рабочей обстановке без каких-либо экстремальных происшествий. Глава Центризбиркома добавила, что она запросила информацию о том, как проходили выборы в Госдуму в 2011 году. Тогда можно будет провести сравнение - в первую очередь, это касается жалоб.

    Поделиться