16.08.2016 10:33
    Поделиться

    Трамп будет сотрудничать с Россией в борьбе с ДАИШ

    Кандидат в президенты США от республиканской партии Дональд Трамп в случае победы на выборах надеется на сотрудничество с Россией в борьбе с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ экстремистской группировки ИГИЛ - прим. "РГ"). Об этом миллиардер, ранее неоднократно заявлявший о стремлении нормализовать отношения США с Россией, заявил перед своими сторонниками в штате Огайо.

    "Надеюсь, что мы с Россией найдем общую платформу для борьбы с ДАИШ. Разве это не было бы хорошо?", - сказал Трамп, на что присутствующие ответили аплодисментами.

    Магнат сообщил, что в случае избрания на выборах президента США в ноябре текущего года намерен созвать международную конференцию о путях борьбы с ДАИШ и готов сотрудничать на этом направлении не только с традиционными союзниками Вашингтона, но и с любыми другими государствами, разделяющими цель покончить с экстремистской группировкой. "Мы не можем позволить себе выбирать друзей, но необходимо отдавать отчет в том, кто является нашим противником, - считает Трамп. - Любая страна, которая стремится уничтожить ДАИШ, является нашим союзником".

    Бизнесмен неоднократно резко критиковал стратегию действующей администрации на Ближнем Востоке. В том числе в одном из недавних выступлений напрямую увязал возникновение ДАИШ с политикой президента Барака Обамы и своей основной соперницы на выборах Хиллари Клинтон, которая в 2009-2013 годах руководила внешнеполитическим ведомством США. Среди основных ошибок, которые привели к дестабилизации обстановки на Ближнем Востоке, он назвал "катастрофические вторжения в Ирак и Ливию".

    Сам магнат подчеркнул, что в случае избрания откажется от курса на смену режимов и строительство государств: "Я быстро положу этому безоговорочный конец".

    Поделиться