16.08.2016 11:38
    Поделиться

    Треть россиян отказались копить деньги на случай увольнения

    Каждый третий россиянин не копит деньги на "черный день" и не собираются это делать. Об этом свидетельствует статистика опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

    Таких соотечественников в нашей стране - 32 процента. Еще 11 процентов респондентов не копит деньги на "случай потери работы, но планируют начать это делать. Примерно 27 процентов россиян откладывают деньги на случай безработицы, столько же респондентов не копят кубышку вообще, так как не работают вовсе.

    Почти две трети российских граждан (порядка 70 процентов) не имеют в своем окружении и кругу общения близких людей или знакомых, которые потеряли за последние 2-3 месяца работу. 18 процентов опрошенных рассказали о двух-трех знакомых, потерявших за это время работу, а 6 процентов респондентов - о четырех и более друзьях, оставшихся без работы.

    Около половины работающих россиян (48 процентов) убеждены, что в случае потери работы значительных трудностей с поиском новой равноценной работы у них не будет. Одновременно 47 процентов респондентов считают, что такая задача для них выполнима с большим трудом или практически невыполнима.

    Кстати, львиная доля россиян - 73 процента - получает "белую" зарплату, официально, с уплатой НДФЛ. А доход 14 процентов соотечественников формируется из официальной и неофициальной частей заработной платы, в то время как каждый десятый россиянин получает "серую" или "черную" зарплату в виде неофициальных окладов.

    Поделиться