16.08.2016 12:39
    Поделиться

    Украинский борец, проиграв россиянину, захотел сменить гражданство

    Украинский борец греко-римского стиля Жан Беленюк после поражения в финале Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро от россиянина Давита Чакветадзе задумался о смене гражданства. Об этом сообщает украинская радиостанция "Вести" со ссылкой на специального корреспондента "1+1" в Рио Ярославу Шумык.

    "Жан сделал одно заявление, которое стало для меня неожиданностью. Я надеюсь, что это просто его эмоции. Он начал говорить про то, что может сменить гражданство. Он говорил про плохие условия для борцов в Украине, и это ни для кого не секрет, - сообщила Шумык. - Я хочу верить, что это были его эмоции и огорчение. Он говорил об этом прямыми фразами, и я надеюсь, что он передумает и люди, которые будут рядом, найдут методы повлиять на него".

    Беленюк, действующий чемпион мира, накануне уступил Давиту Чакветадзе со счетом 2:9. При этом министр спорта Украины Игорь Жданов без стеснения заявил, что у Жана украли заслуженное "золото".

    Сам Чакветадзе, впрочем, после поединка заявил, что у него нормальные взаимоотношения с Беленюком. Российский спортсмен призвал не мешать спорт с политикой.

    "Это спорт. Мы должны уважать друг друга. На ковре биться, а потом пожимать руки, - заявил Чакветадзе. - Политику не надо смешивать со спортом. Против любого соперника я бы бился с полной самоотдачей".

    На данный момент в активе сборной России на Олимпиаде 35 медалей. Из них 11 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых.

    Поделиться