16.08.2016 13:21
    Поделиться

    В Букингемском дворце задержали китайского студента с ножом

    Полиция Лондона арестовала 25-летнего студента из Китая, который проник в Букингемский дворец с ножом. Как сообщило во вторник британское издание Daily Mail, во время предварительных слушаний в суде задержанный признался, что хотел убить королеву Великобритании Елизавету II.

    Попытка вооруженного проникновения в Букингемский дворец была совершена в минувшую пятницу, однако, правоохранительные органы сообщили об инциденте только сегодня. Китайский студент Хан Джанг, который учится в британском университете в Шеффилде, пытался проникнуть в королевский дворец, спрятав нож в ботинке. Подозрительное поведение злоумышленника привлекло внимание охраны и его задержали. При этом молодой человек заявил, что целью его проникновения во дворец было убийство Елизаветы II.

    На предварительном слушании в суде Лондона Джанг еще раз подтвердил, что специально приехал в Лондон из Шеффилда, чтобы пробраться в Букингемский дворец и совершить покушение на монарха. В суде не исключили, что обвиняемый может страдать психическим расстройством. Молодого человека арестовали за хранения оружия до проведения психологической экспертизы.

    В последние несколько месяцев участились попытки проникновения в Букингемский дворец с целью покушения на королеву. Неделю назад полиция Лондона задержала пьяного мужчину, который перебрался через ограждение и почти 15 минут провел на территории резиденции британского монарха, прежде чем его обнаружила охрана.

    В июне этого года, за несколько дней до юбилея Елизаветы II, возле Букингемского дворца был задержан 47-летний фанатик Джон Болтон, который при себе имел три ножа. Злоумышленник был одет в военную форму и уверял, что работает на королеву Елизавету и ее супруга принца Филиппа.

    В мае 41-летний Денис Хеннеси, ранее осужденный за убийство, проник на территорию Букингемского дворца и почти 10 минут бродил по территории, после чего подошел к охранникам с вопросом: "Ее Величество на месте?".

    Поделиться