17.08.2016 21:20
    Поделиться

    "Башнефть" продадут после "Роснефти"

    Правительство вернется к приватизации "Башнефти" после продажи пакета акций "Роснефти", заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

    "Сейчас на первый план выходит продажа "Роснефти". Мы должны сосредоточиться на этом", - цитирует Шувалова "Интерфакс".

    Акции "Башнефти" на фоне отсрочки ее приватизации потеряли почти 10 процентов, а в начале торгов и вовсе упали на 15 процентов. Для рынка решение правительства было неожиданностью, тем более что оно не сопровождалось объяснением причин и новыми сроками сделки.

    Источник "РГ", участвовавший в обсуждении деталей приватизации, заминку с продажей "Башнефти" объясняет неоднозначными аргументами в пользу разных покупателей. На ценный актив реально претендовали ЛУКОЙЛ и "Роснефть", обе доказывали, что интеграция "Башнефти" в их структуры принесет наибольшую пользу компании и отрасли. При этом в правительстве нет единства во мнении, может ли быть покупателем "Роснефть" - формально может, поскольку принадлежит государству через "Роснефтегаз", но по существу является госкомпанией. Против приватизации "Башнефти" власти Башкирии, которая обладает блокпакетом.

    В любом случае теперь минфину надо думать, чем заменить выпадающие доходы. Госпакет "Башнефти" (50,08 процента) - второй по величине актив, намеченный к "большой приватизации" в этом году, оцененный в диапазоне 297-315 миллиардов рублей. Эти деньги можно взять в Резервном фонде, но он с начала года и так "похудел" более чем на триллион рублей, и к началу августа в нем было 2,56 триллиона. Альтернатива, объясняет руководитель направления "Финансы и экономика" Института современного развития Никита Масленников, - увеличение заимствований на внутреннем рынке, благо конъюнктура вполне приличная. В этой дилемме наращивание госдолга предпочтительнее, поскольку бережет бюджетную "подушку безопасности", но и означает отвлечение с рынка ресурсов, нужных для восстановления экономики.

    Не исключено, предполагает Масленников, что решение по "Башнефти" заставит правительство форсировать приватизацию других активов, в том числе "Роснефти", хотя у рынка сложилось убеждение, что продажа этого самого ценного пакета (19,5 процента акций компании стоят около 500 миллиардов рублей) откладывается на 2017 год.

    Поделиться