17.08.2016 21:08
    Поделиться

    Дарья Клишина пробилась в финал по прыжкам в длину

    Минувшей ночью по московскому времени на олимпийском стадионе в Рио-де-Жанейро состоялся финал по прыжкам в длину, в котором принимала участие единственная представительница России на легкоатлетическом турнире Дарья Клишина. Результаты соревнований в этой дисциплине стали известны уже после подписания номера "РГ" в печать.

    Мало кому из спортсменов приходилось пережить то, что выпало на долю хрупкой блондинки из прыжкового сектора. Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) сделала все, чтобы Клишина в одиночку представляла нашу страну в "королеве спорта", а в последний момент попыталась отстранить и саму Дарью. Но россиянка не сдалась и, заручившись поддержкой Спортивного арбитражного суда (CAS), получила право выйти в сектор в квалификационных соревнованиях.

    "Конечно, нервничала очень сильно. Я была всю неделю в режиме ожидания, узнала только вчера ночью, что смогу прыгать, - откровенно призналась спортсменка. - Даже не могла нормально тренироваться, только разминки делала, и все. Никогда не представляла, что окажусь в подобной ситуации. Конечно, остальных ребят по сборной мне очень не хватает".

    Стадион принял Дарью тепло. Что важно, странную позицию ИААФ не разделили и соперницы Клишиной. "Они у меня постоянно спрашивали, ты будешь прыгать? А когда узнали, что буду, были очень рады за меня", - рассказала спортсменка.

    Для того чтобы выйти в финал, россиянке хватило одной попытки, первой, в которой она улетела на 6,64 м. Это ниже норматива - 6,75 м, но для многих соперниц результат Клишиной оказался недостижим. А дальше всех прыгнула сербка Ивана Шпанович - 6,87 метра.

    Но в финале борьба начнется заново, поэтому Клишина к своей попытке отнеслась спокойно.

    "Сегодня нужно было выплеснуть адреналин, - объяснила россиянка. - Ситуация для квалификации нормальная. Знаю, что могу прыгнуть дальше, чем 6,64, к тому же у меня сегодня были два заступа. Эта квалификация нужна была в качестве тренировки. Думала о технических моментах. Требовалось их отработать. Проверить разбег, почувствовать дорожку перед финалом, ведь тренируемся мы на другой дорожке".

    Тем временем на олимпийском стадионе состоялись очередные финалы в других легкоатлетических дисциплинах. В частности, в беге на 110 метров с барьерами первенствовал ямаец Омар Маклеод. Остается только сожалеть, что в соревнованиях не смог принять участие действующий чемпион мира Сергей Шубенков. Победный результат россиянина на ЧМ-2015 в Пекине был лучше, нежели у ямайского спортсмена - 12,98 против 13,02.

    В прыжках в высоту лучшим стал канадец Дерек Друин - 2 м 38 см, а в тройном прыжке американец Кристиан Тэйлор - 17 м 86 см. Кенийка Кипьегон Чепнгетич - самая быстрая на дистанции 1500 метров - 4 мин. 08,92 сек. И, наконец, в состязании метательниц диска победу праздновала хорватка Сандра Перкович - 69 м 21 см.

    Поделиться