17.08.2016 13:20
    Поделиться

    Долгов: РФ не будет мириться с охотой США на граждан России

    Практика задержаний россиян американцами на территории третьих стран абсолютно неприемлема. Об этом в среду заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в ходе своего интервью на телеканале "Россия 24".

    Дипломат подчеркнул, что Россия мириться с этим не будет. "Охотиться за нашими гражданами, хватать их на территории третьих стран, пересылать их как бандероль на территорию США, устраивать над ними политизированные судилища, как это было в целом ряде случаев - и в случае с Виктором Бутом, и в случае с Константином Ярошенко, - абсолютно неприемлемо, - сказал Долгов.

    "Мы мириться с этим не будем, и будем самым серьезным образом добиваться прекращения этой практики, будем продолжать ставить эти вопросы во всех соответствующих международных инстанциях", - заключил он.

    Долгов также подчеркнул, что, если у американской стороны есть подозрения о нарушениях нашими гражданами законов и международных норм, для этого есть российско-американский договор 1999 года о взаимной правовой помощи по уголовным делам. "Надо задействовать тот документ, предоставлять российским компетентным ведомствам соответствующую информацию, они абсолютно готовы к сотрудничеству, взаимодействию", - указал дипломат. Он также подчеркнул, что "на основе диалога, сотрудничества можно решать любые проблемы".

    Напомним, что еще в апреле 2014 года министерство иностранных дел РФ порекомендовало россиянам не ездить в страны, имеющие с США договоры о взаимной выдаче. "Правосудие по-американски" отличается предвзятым отношением к российским гражданам, а сами судебные процессы над теми, кто был фактически похищен и вывезен в США, обычно заканчиваются обвинительными приговорами с длительными сроками тюремного заключения, как это произошло с Бутом и Ярошенко", - предупреждают в российском дипломатическом ведомстве.

    Поделиться