17.08.2016 11:11
    Поделиться

    Два российских фильма попали в основную программу фестиваля в Торонто

    Международный кинофестиваль в Торонто снова обновил свою программу, сообщает IndieWire. Она как всегда обширна и интересна, но еще более интересной ее делает для нас присутствие в ней сразу двух российских фильмов.

    В раздел Special Presentations, посвященный "привлекающим внимание премьерам", попал "Дуэлянт", исторический блокбастер Алексея Мизгирева с Петром Федоровым и Владимиром Машковым в главных ролях. Он оказался в одной компании с триумфатором Канн "Я, Дэниел Блэйк" Кена Лоуча, (Re) Assignment Уолтера Хилла и прочими громкими именами.

    "Зоология" Ивана Твердовского, буквально на днях добравшаяся до Сан-Себастьяна, продолжила фестивальное путешествие на запад, перемахнула через океан - и вот она уже в Канаде, где будет представлена в секции "Современное мировое кино".

    Фестиваль в Торонто - в некотором смысле уникальный: у него нет никакого жюри, а победители в номинациях выбираются путем зрительского голосования, соответственно, главной наградой считается приз зрительских симпатий. Также на всякий случай напомним, что в прошлом году в программе Midnight Madness победу одержал "Хардкор" Ильи Найшуллера. А два года назад в Special Presentations каким-то образом затесался фильм Сарика Андреасяна "Ограбление по-американски".

    Поделиться