17.08.2016 11:21
    Поделиться

    Федерация тяжелой атлетики России будет дисквалифицирована на год

    По окончании Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) будет дисквалифицирована на год. Такое решение приняла Международная федерация тяжелой атлетики (IWF).

    "Я гарантирую, что после Олимпиады мы приостановим членство отдельных стран, - заявил президент IWF Тамаш Аян, чьи слова приводит Yahoo Sports. - Это Россия, Казахстан и Белоруссия. Еще не завершен повторный анализ, мне нужно больше информации. Я допускаю, что будет отстранен и еще ряд стран".

    В конце июля, напомним, IWF запретила ФТАР заявлять на Олимпийские игры-2016 атлетов и технических делегатов. Российская сторона обратилась с иском в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS), который, однако, был отклонен.

    Причиной дисквалификации России является перепроверка допинг-проб участников Олимпиад 2008 и 2012 годов. Семь представителей российской тяжелой атлетики было уличено в применении запрещенных препаратов, тогда как, согласно постановлению исполкома IWF, отстранены должны быть страны, чьих представителей, уличенных в допинге, окажется трое или более.

    Поделиться