17.08.2016 07:38
    Поделиться

    "Хаббл" сделал красочный снимок остатков сверхновой DEM L71

    На этом красочном снимке, сделанном телескопом "Хаббл", изображены последствия взрыва звезды, случившегося несколько тысяч лет назад на расстоянии 160 тысяч световых лет от нас.

    Снимок был сделан с помощью камеры Wide Field Camera 3 (WFC3), пишет Astronomy Now Online.

    Взорвавшаяся звезда представляла собой белый карлик, обитавший в пространствах Большого Магелланово Облака, одной из наших ближайших соседних галактик.

    Большинство светил в Млечном пути, похожие на наше Солнце, в итоге станут белыми карликами. Их ожидают разные судьбы, но некоторые из них взорвутся сверхновыми, вспышки которых представляют собой ярчайшее событие во Вселенной.

    Если белый карлик является частью двойной звездной системы, он может перекачать вещество со своего компаньона. После того, как он поглотит больше, чем в состоянии, и увеличится в размерах, набрав массу примерно в полтора раза больше солнечной, белый карлик станет неустойчивым и зажжется как сверхновая типа Ia.

    Это произошло в случае данной сверхновой, известной как DEM L71, остатки которой мы можем наблюдать на снимке. Она образовалась, когда белый карлик, подойдя к концу своей жизни, разорвался на части, выбросив в космическое пространство огромное облако перегретого вещества.

    Поделиться