17.08.2016 03:48
    Поделиться

    Юрий Маричев: Найдете хорошего тренера, пусть занимается сборной

    Это только казалось, что главный тренер сборной России Юрий Маричев присутствовал на пресс-конференции после шокового поражения от Сербии в 1/4 финала олимпийского турнира. Мыслями он был где-то далеко и некоторые вопросы приходилось задавать ему по два раза. Впрочем, все отнеслись к этому с пониманием.

    Юрий Маричев: Не удалось показать игру, на которую способна команда. Сейчас говорить о причинах не стоит. Хотелось бы извиниться перед болельщиками, которые ждали победы. Не справились с волнением и эмоциями. Все-таки после прошлой Олимпиады команда изменилась на 90 процентов. Чувствовалось огромное волнение.

    Что конкретно не получилось?

    Юрий Маричев: Можно давать любой разбор, но если мы принимаем на три-четыре метра, а команда Сербии - к сетке, сами понимаете, на чьей стороне преимущество.

    За счет каких факторов вы собирались обыгрывать Сербию?

    Юрий Маричев: За счет всех факторов. Разве есть один фактор, которым можно обыграть? Есть блок, прием, подача. Если нет приема, нужно забивать высокий мяч. Не идет один элемент, нужно компенсировать другим.

    Почему не удалось перенести на третий сет те проблески игры, которые появились во втором?

    Юрий Маричев: Два неприема подряд. Боремся-боремся, а потом два неприема. В тяжелой борьбе достаются мячи, а потом так просто отдаются.

    Согласны, что команде не хватило более опытных, более классных игроков вроде Гамовой и Соколовой?

    Юрий Маричев: Если посмотрите на сборные Сербии, Бразилии, они играют с той Олимпиады практически тем же составом. Я обновил команду практически на 90 процентов. Думаете, это просто? В самый ненужный момент это дало трещину. Конечно, Соколовой не хватает, мы с ней много говорили. Я очень хотел, чтобы она была в сборной. Но она не смогла. Конечно, нам бы ее опыт очень пригодился.

    Так что это было: эмоции и волнение или тренерское поражение?

    Юрий Маричев: Считайте, что тренерское.

    Вы продолжите работу со сборной?

    Юрий Маричев: Не время задавать такие вопросы. Дайте отойти. Вы можете понять мое состояние. Дадут хорошего тренера, пусть занимается. Это сумасшедшая работа, которую нужно взвалить на свои плечи.

    Поделиться