17.08.2016 13:37
    Поделиться

    Лавров: Нет поводов подозревать РФ в нарушении резолюции СБ ООН по Ирану

    Нет никаких поводов подозревать Россию в нарушении резолюции Совета Безопасности ООН по Ирану. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в среду по итогам переговоров с коллегой из Новой Зеландии в Москве.

    "Никаких поводов подозревать Россию в нарушении резолюции 2231 не имеется", - сказал Лавров. Глава российской дипломатии также напомнил, что в соответствии с положением этой резолюции, необходимо согласовывать с СБ ООН поставку, продажу и передачу Ирану определенных видов вооружения, включая боевые самолеты.

    "В случае, который мы сейчас обсуждаем, ни поставки, ни продажи, ни передачи военных боевых самолетов Ирану не происходило, - добавил Лавров. - Эти боевые самолеты с согласия Ирана используются российскими ВКС для участия в антитеррористической операции на территории Сирийской Арабской Республики по просьбе законного сирийского руководства, с которым также, по его же просьбе, и взаимодействует Исламская Республика Иран".

    Накануне официальный представитель госдепа США Марк Тонер, комментируя размещение российских военных самолетов на авиабазе Хамадан в Иране заявил, что нужно проверить, не нарушают ли действия Москвы резолюцию 2231, которая запрещает переброску вооружений в Иран без согласия СБ ООН.

    "Здесь даже нечего обсуждать, и если кому-то хочется искать "блох" в том, что происходит в отношении сохраняющихся ограничений на торговое и иное общение с Ираном, то тогда мы должны будем разбираться и в том, каким образом огромное количество наличных денег из Соединенных Штатов попали в Иран, почему были сделаны банковские переводы из США в Иран в долларах, что категорически запрещено американским законодательством", - ответил на подобные подозрения американской стороны Сергей Лавров. "Мне кажется, это только отвлекает нас от главной задачи. А главная задача - наладить, наконец, координацию в урегулировании сирийского кризиса", - добавил глава МИД РФ.

    Поделиться