17.08.2016 19:37
    Поделиться

    МЭР дало прогноз по годовой инфляции в августе

    Инфляция в России в последнем летнем месяце в годовом выражении составит 6,7-7 процентов, а в месячном выражении возможна дефляция на уровне 0,2 процента. Об этом РИА Новости рассказали в ведомстве АлексеяУлюкаева.

    "По нашей оценке, инфляция в августе составит минус 0,2 процента - плюс 0,1 процента в месячном выражении, год к году - 6,7-7 процентов", - рассказали в Минэкономразвития. Инфляция в России в период с 9 по 15 августа 2016 года была на нулевом уровне, а сначала этого года цены увеличились на 3,8 процента, говорится в материалах отечественного статистического ведомства.

    По некоторым категориям продовольствия наблюдается дефляция, то есть снижение цен, так как действуют сезонные факторы: на российской земле начинается сбор урожая. За отчетную неделю плодоовощная продукция подешевела примерно на 3,4 процента.

    К примеру, томаты подешевели на 9,3 процента, а капуста белокочанная, огурцы, морковь и картофель снизились в цене примерно на 4-5,8 процента. Несколько подешевели и белковые продукты: говядина, яйца куриные и рыба потеряли в цене где-то 0,1 процента. Однако на 0,6 процента выросли цены на гречку, а на 0,2-0,4 процента подорожали свинина, полукопченная колбаса, масло коровье, карамель и сахарный песок.

    А вот цены на бензин и солярку практически остались на месте. Всего же, по данным статистиков, показатель инфляции в годовом выражении на момент 15 августа пробил вверх порог в 7 процентов.

    Ранее дефляцию в августе предсказывали в российском Центробанке. Так, заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Липин ранее заявлял, что сбор картофеля и тепличных овощей  идет с существенным превышением прошлогодних показателей. "В результате мы можем увидеть сезонное снижение цен на продовольствие в августе - сентябре", - заявил он на прошлой неделе.

    По словам чиновника, привычка соотечественников к сбережению средств с целью экономии будет способствовать дальнейшему снижению инфляции. "Сдержанные потребительские настроения также будут способствовать дальнейшему снижению инфляции. Многие граждане в целях экономии предпочитают больше сберегать, не делая крупных покупок", - заметил он.
     

    Поделиться