17.08.2016 19:39
    Поделиться

    Мосгорсуд признал законным продление срока ареста мэру Владивостока

    Вчера Мосгорсуд признал законным продление до 30 ноября срока ареста мэру Владивостока Игорю Пушкареву, обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе.

    Первоначально это решение было принято Басманным судом столицы в конце июля, но приморский градоначальник не согласился с продлением ареста и пожаловался в вышестоящую инстанцию. Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу защиты. И признал постановление районного суда о продлении Пушкареву меры пресечения в виде содержания под стражей законным и обоснованным.

    Еще до вынесения такого постановления свое мнение в суде высказал прокурор, который заявил, что оснований для применения более мягкой меры пресечения к Пушкареву нет, так как он может скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей, используя свое служебное положение.

    Адвокаты мэра предлагали суду отправить своего подзащитного под домашний арест либо освободить под залог в размере десяти миллионов рублей. Кроме того, его защитник Александр Высоцкий заявил, что суд первой инстанции необоснованно отклонил ходатайство защиты об изменении меры пресечения Пушкареву на не связанную с содержанием под стражей. Суд якобы не учел состояние здоровья обвиняемого, не провел проверку обоснованности обвинений в его адрес и не сослался на конкретные материалы дела. По сообщению Высоцкого, его подзащитный активно сотрудничает со следствием. Впрочем, Мосгорсуд эти аргументы не принял и оставил обвиняемого в СИЗО.

    Следствие оценивает ущерб от незаконной деятельности мэра примерно в 157 миллионов рублей. По версии следствия, в 2009-2014 годах мэр "из корыстной и иной личной заинтересованности" организовал приобретение "Дорогами Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" большого объема строительных материалов.

    Его брат Андрей Пушкарев, генеральный директор фирмы - производителя цемента, обвиняется в соучастии в коммерческом подкупе. Его поместили под домашний арест.

    По данным следствия, стройматериалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Игорь Пушкарев получил не менее 45 миллионов рублей. Эти действия, считает следствие, повлекли тяжкие последствия в виде причинения муниципальному предприятию крупного ущерба и образования кредиторской задолженности в сумме более 800 миллионов рублей. Кроме того, по данным следствия, в 2012-2014 годах Пушкарев передал директору "Дорог Владивостока" Андрею Лушникову не менее 1,4 миллиона рублей в качестве коммерческого подкупа. За это Лушников, действуя лишь в интересах Пушкарева и группы компаний "Востокцемент", обеспечил приобретение у входящих в эту группу организаций стройматериалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию городских дорог.

    Свою вину мэр Владивостока отрицает.

    Поделиться